11:35 Сегодня
В Воронежской области на исследования и разработки потратили 12,3 млрд рублей
В 2025 году научной деятельностью в регионе занимались 62 организации, в которых работали 9,2 тысячи человек
В Воронежской области по итогам 2025 года внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 12,3 млрд рублей. При этом общая стоимость всех работ и услуг, выполненных научными организациями региона, достигла 87,5 млрд рублей. Такие данные представил Воронежстат.
Всего научными исследованиями и разработками в области занимались 62 организации. Из них 33 находились в государственной собственности, еще 21 — в частной.
Среди организаций, ведущих научную деятельность:
— 33,9% составляли высшие учебные заведения;
— 25,8% — научно-исследовательские организации;
— 12,9% — промышленные предприятия.
В общем объеме выполненных работ и услуг основная доля пришлась на следующие направления:
— 73,8% — производство товаров, выполнение работ и оказание услуг производственного характера;
— 22,5% — научные исследования и разработки;
— 3,2% — научно-технические услуги.
На проведение исследований и разработок собственными силами организации израсходовали 12,3 млрд рублей. Из этой суммы 98,5% составили текущие расходы и 1,5% — капитальные затраты.
Более половины средств, или 56,4%, направили на исследования и разработки, связанные с развитием экономики Воронежской области. Остальные деньги использовали для других целей:
— решения социальных задач;
— общего развития науки;
— изучения Земли и атмосферы;
— мирного освоения космоса;
— других направлений научной деятельности.
Основная часть текущих затрат пришлась на разработки, направленные на создание новых и совершенствование существующих продуктов и технологий.
По видам научной деятельности расходы распределились следующим образом:
— 68,4% — разработки;
— 22,6% — прикладные исследования, направленные на решение практических задач;
— 9% — фундаментальные исследования, целью которых является получение новых знаний.
Главным источником финансирования научной деятельности оставались бюджеты всех уровней. На их долю пришлось 60,3% внутренних затрат на исследования и разработки.
Остальные средства поступили из других источников:
— 25,3% — собственные средства организаций;
— 11,7% — средства организаций предпринимательского сектора;
— 2,7% — средства государственного сектора, высшего образования, частных некоммерческих организаций, иностранных источников и фондов поддержки научной и инновационной деятельности.
Кроме того, в 2025 году организации региона получили гранты фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности на общую сумму 170,2 млн рублей.
Научными исследованиями и разработками в Воронежской области занимались 9,2 тысячи работников. Из них 54,3% составляли исследователи — специалисты с высшим образованием, непосредственно участвовавшие в создании новых знаний, продуктов, методов и технологий.
Среди исследователей насчитывалось 114 докторов наук и 628 кандидатов наук.
Подавляющее большинство специалистов работали в технических областях науки. По направлениям исследований они распределились следующим образом:
— 89,6% — технические науки;
— 5,8% — сельскохозяйственные науки;
— 2,8% — естественные, гуманитарные и медицинские науки;
— 1,8% — общественные науки.
Отдельным направлением научной деятельности стали нанотехнологии. В 2025 году исследованиями и разработками в этой сфере занимались шесть специалистов из трех организаций Воронежской области.