Промышленность, С/Х
Загрузить ещё
Промышленность, С/Х
  • Подробно
  • Заголовки
17:24
26 апреля 2024

В Воронеже из цеха завода украли металл на 1,2 млн рублей

Подозреваемых в краже цветмета вычислили полицейские

Похитили металл.

Похитили металл.

Автор: Алена Орехова. Фото: МВД.

В Воронеже полицейские раскрыли крупную кражу металла из цеха одного из предприятий. Об этом в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщили в МВД.

Подозреваемые — четверо работников завода от 39 до 61 года. Трое были водителями, а четвертый был замначальника цеха. Именно он и сумел устроить так, чтобы грузовик с похищенным металлом проехал через пункт контроля.

Похитили металл.

«Общая стоимость украденного имущества оценивается в 1,2 миллиона рублей», — пояснили в ГУ МВД России по Воронежской области.

Часть похищенного цветмета нашли при обыске одного из пунктов приема металлолома.

Сейчас расследуется дело о краже, по которому фигурантам грозит до 10 лет колонии.

11:02
26 апреля 2024

В Воронежской области досрочно прекратили лицензию на добычу никеля

«Медногорский медно-серный комбинат» сам подал соответствующее заявление

Действие лицензии на отработку месторождений прекращено.

Действие лицензии на отработку месторождений прекращено.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

Много лет подряд тема возможной добычи никеля в Воронежской области волновала СМИ и жителей. Но стало известно, что разрабатывать месторождения в Новохоперском районе в обозримом будущем больше не планируют.

«Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) досрочно прекратило действие лицензий ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) на добычу руды медно-никелевых месторождений в Воронежской области», — сообщил в пятницу, 26 апреля 2024 года, «Коммерсантъ-Черноземье».

Известно, что уральская компания сама подала заявление на прекращение права пользования недрами. Эксперты предполагают, что на это решение могла повлиять ситуация с ценами на металлы и ужесточение экологических стандартов.

Воронежские месторождения ученые считали редкими. Ведь никель имеет меньшую распространенность в природе, поэтому крупных месторождений не образует. Известно, что самое крупное в стране — это месторождение норильской группы. Второе — на Кольском полуострове. Но через время они исчерпают себя. Поэтому месторождения в нашем регионе считали третьими по значимости в РФ. Вот только местные жители опасались начала разработки, выходя на митинги и протесты.

Напомним, что право на пользование Еланским и Ёлкинским медно-никелевыми месторождениями было получено компанией еще в 2012 году. Тогда за них в ходе конкурса боролись ММСК с «Норникелем».

Потом Роснедра дважды продлевали компании сроки всех работ по лицензии на добычу руды медно-никелевых месторождений. Компания должна была спроектировать ГОК, а потом его проект должен был пройти экспертизу. Но информации о нем так и не появилось, а сроки возможного строительства инфраструктуры ГОКа все сдвигали. А теперь лицензии прекращены.

12:16
25 апреля 2024

Крупный агрохолдинг купил активы воронежского производителя говядины «Заречное»

Сумму сделки не раскрывают

Мясо.

Мясо.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

Агрохолдинг «АФГ Националь» завершил сделку по покупке воронежского производителя говядины ГК «Заречное». Сумма сделки не раскрывается.

«Заречное» известно тем, что специализируется на производстве премиальной мраморной говядины в промышленных масштабах. Они работали, как мясной кластер полного агроцикла — от выращивания корма и разведения скота до переработки.

Известно, что выручка «Заречного» за прошлый год вышла 8,4 млрд рублей, а чистый убыток по РСБУ — 2,2 млрд рублей.

«АФГ Националь» же является одним из крупных производителей риса в нашей стране. Аналитики предполагают, что агрохолдинг как раз в первую очередь мог заинтересовать земельный банк «Заречного». Ведь у ГК в Воронежской области обширные кормовые угодья с пахотными землями под посев трав и кукурузы и пастбищами для скота. Известно, что у «Заречного» около 100 тысяч гектаров земли, собственные фермы и крупный мясокомбинат.

17:22
22 апреля 2024

Трудинспекция выехала на место пожара в цехе Воронежа, где погибли три человека

Идет расследование несчастного случая

Тушение пожара.

Тушение пожара.

Автор: Алена Орехова. Фото: МЧС Воронежской области.

В Воронеже сотрудники Гострудинспекции выехали на место сегодняшнего крупного пожара. Об этом сообщили днем в понедельник, 22 апреля 2024 года.

Известно, что возгорание произошло примерно в 8:55 в цехе на улице Солнечной, 33. К моменту прибытия подразделений было сильное задымление. Огонь охватил площадь около 500 «квадратов».

Спасатели при помощи масок вывели из горящего здания двух человек и вынесли четыре баллона. К сожалению, жертвами пожара стали три мужчины 1953-го, 1975-го и 1995-го годов рождения.

«Известно, что пострадавшие выполняли работу в разных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории АО «Эникмаш-В», — пояснили в Гострудинспекции.

Сейчас идет расследование несчастного случая, работодатели пострадавших установлены.

11:02
22 апреля 2024

СК: При пожаре в цехе в Воронеже трое погибли, а двое пострадали

На место происшествия выехали следователи

Пожар на улице Солнечной.

Пожар на улице Солнечной.

Автор: Алена Орехова. Фото: МЧС Воронежской области.

В Воронеже следователи выехали на место крупного пожара в производственном цене на улице Солнечной.

«Предварительно сообщается о троих погибших и двух пострадавших, — пояснили в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области. — Последние доставлены в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи».

Следователи пообещали приступить к осмотру места происшествия после тушения огня. По данным МЧС, пожар ликвидировали в 10:18. Огонь успел охватить площадь около 500 «квадратов».

Спасателям удалось вынести из горящего здания 4 пропановых и 1 кислородный баллоны. Тем самым они не допустили взрыва.

Наверх