Образование, Туризм
Загрузить ещё
Образование, Туризм
  • Подробно
  • Заголовки
19:43
23 апреля 2024

В Воронеже классные руководители и молодые учителя начнут получать новые надбавки

Изменения в положения обсудили на заседании комиссии городской Думы

Воронежская городская Дума.

Воронежская городская Дума.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

В Воронеже во вторник, 23 апреля 2024 года, прошло 32-е заседание постоянной комиссии городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения.

На заседании постоянной комиссии.

На нем рассмотрели планируемые изменения в положениях об оплате труда работников муниципальных школ и детских садов. Глава управления образования и молодежной политики мэрии Ольга Бакуменко рассказала, что главная цель — привести нормативные правовые акты в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрим подробнее, какие изменения планируют внести. Во-первых, предусмотрели допвыплаты за руководство школьным театром и увеличили надбавку за руководство школьным музеем. Также определили конкретный перечень компенсационных выплат региональным методистам.

Важный вопрос — это установка дополнительной ежемесячной доплаты в 5000 рублей за классное руководство. Её будут выплачивать за счет федерального бюджета.

Решено было и увеличить возраст молодых педагогов с 30 до 35 лет, чтобы они могли получать соответствующие надбавки.
Также увеличат размеры должностных окладов, ставок заработной платы по ПКГ педагогических работников в пределах 7,9 – 8,1%, а рабочих в пределах 6,7 – 7,7%.

На этом же заседании замруководителя управления финансово-бюджетной политики мэрии Ирина Чикина представила проект внесения изменений в бюджет. Дело в том, что уточнили объемы субсидий от бюджетов вышестоящих уровней. Средства предложили направить на софинансирование капремонта и обновление образовательных организаций.

«Указанные проекты решений были единодушно поддержаны всеми членами постоянной комиссии», — рассказал депутат горДумы Владислав Новомлинский.

16:10
12 апреля 2024

На базе ВГТУ создали филиал Корпоративной кафедры Минстроя России

Это должно оптимизировать и сделать максимально эффективным процесс подготовки кадров

В ВГТУ состоялось заседание Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию.

В ВГТУ состоялось заседание Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию.

Автор: Алена Орехова. Фото: Минстрой РФ.

На базе Воронежского государственного технического университета создали филиал Корпоративной кафедры Минстроя России. Об этом стало известно в пятницу, 12 апреля 2024 года.

Дело в том, что сегодня было подписано соглашение между НИУ МГСУ и ВГТУ. Это организовали на заседании Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию. Также в рамках заседания прошел круглый стол, где обсуждали подготовку кадров для новых регионов РФ — ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра строительства и ЖКХ России Валерий Леонов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, проектор НИУ МГСУ Таймураз Кайтуков, а также генеральный директор ООО «РКС-НР» Ильдар Шарипов.

«Восстановление новых регионов Российской Федерации и налаживание жизни их граждан один из приоритетов Минстроя России. Для решения поставленных задач требуются профессионалы самых разных специальностей, — заявил замминистра Валерий Леонов. — Объемы строительства, восстановления огромны, что позволит студентам получить опыт для практического применения полученных знаний. При восстановлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей применяются современные технологии. Уверен, что выпускники строительных вузов их успешно освоят, а возможно и разработают свои уникальные методики».

Он также отметил, что Минстрой России активно работает над популяризацией и повышением престижа строительных профессий. Так, в 2023 году ежегодно будут проводить Форум «Молодой специалист – строитель будущего». Его цель — привлечь молодых специалистов в отрасль и развить квалифицированный кадровый состав.

Также ежегодно проводится Международный строительный чемпионат, который охватывает крупные российские организации, а также компании из стран-участниц СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Прошлогодний Чемпионат прошел в 25 номинациях с общим участием в 24 тысячи человек. В этом году соревнования пройдут осенью в Екатеринбурге. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества образования в строительной отрасли и развитие профессиональных навыков участников.

Для подготовки молодых управленцев в строительном комплексе открыли базовую Корпоративная кафедру Минстроя России в НИУ МГСУ. Обучение проходит по специальным программам бакалавриата. А её выпускники после найти работу в Минстрой РФ, региональные органы власти и подведомственные учреждения.

А с нынешней осени в шести вузах студенты начнут учиться в филиалах Корпоративной кафедры Минстроя России. В их числе теперь и воронежский ВГТУ.

«В ходе сегодняшнего заседания было подписано соглашение НИУ МГСУ с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ) о создании на базе ВГТУ филиала Корпоративной кафедры Минстроя России, функционирующей, начиная с 2023 года, в НИУ МГСУ. Сеть филиалов корпоративной кафедры Минстроя России создается в целях подготовки квалифицированных кадров для органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере строительства, — отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. — Подписанное сегодня соглашение в полной мере соответствует деятельности АСВ, ФУМО и Отраслевого Консорциума «Строительство и архитектура» по обеспечению строительной отрасли страны высокопрофессиональными инженерными кадрами».

«Сегодня подписали важнейшее соглашение – о создании на базе ВГТУ филиала Корпоративной кафедры Министерства строительства и ЖКХ РФ, — подчеркнул ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин. — Очень надеемся, что такое сотрудничество будет по – настоящему плодотворным – мы планируем реализацию специализированных магистерских программ в сетевом формате, а так совместную разработку новых образовательных программ в интеграции образования, науки, фундаментальных отраслевых исследований и, конечно же, производства. Наша основная цель – с помощью работы Корпоративной кафедры оптимизировать и сделать максимально эффективным процесс подготовки кадров».

Также на сегодняшнем мероприятии подписали соглашение между НИУ МГСУ и ООО «РКС-НР».

«ООО «РКС-НР» готово предоставить возможность прохождения практики, стажировки в городе Мариуполе или в московском офисе компании, а также рассмотреть последующее трудоустройство талантливых студентов, — говорит Ильдар Шарипов. — На Ярмарке вакансий лично убедился, что многих ребят заинтересовала перспектива побывать на восстанавливаемых территориях, увидеть специфику проведения ремонтно-восстановительных работ самых разных объектов».

14:53
11 апреля 2024

Начальника кафедры воронежского вуза подозревают в получении взяток на 75 тысяч

Педагог признал свою вину

Взятка.

Взятка.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

Начальника кафедры воронежского вуза подозревают в получении взяток от студентов. Об этом в четверг, 11 апреля 2024 года, сообщили в СК.

По версии следствия, 53-летний педагог получил от трех студентов взятки на 75 тысяч рублей.

«За это он предоставил им готовые выпускные квалификационные работы и составил на них положительные отзывы, благодаря которым студенты были допущены к защите указанных работ», — пояснили в СУ СК России по Воронежской области.

Сообщается, что педагог уже признал свою вину полностью. Следователи сейчас выясняют все подробности и обстоятельства этого дела. За получение взяток мужчине грозит до 8 лет колонии.

12:53
5 апреля 2024

В Воронеже распространяют фейк об отмене занятий в школах из-за атаки БПЛА

Неизвестные подделали скриншот канала администрации

Такие картинки - фейк.

Такие картинки - фейк.

Автор: Алена Орехова. Фото: https://t.me/adm_vrn.

В Воронеже распространяют фейк об отмене занятий в школах из-за массовой атаки беспилотников на наш город. Об этом в пятницу, 5 апреля 2024 года, предупредили в мэрии.

Неизвестные подделали скриншот из якобы телеграм-канала администрации города. В нем указано, что сегодня якобы отменяются все занятия. Но на самом деле все школы сегодня работают штатно.

«Вся информация, которая должна быть доведена до родителей учащихся, помимо официальных каналов администрации дублируется учителями в родительских чатах», — пояснили в мэрии города, призвав горожан быть внимательными и не поддаваться на провокации.

Напомним, что режим опасности БПЛА у нас в регионе вводился накануне вечером и ночью. Но в 4:42 его отменили.

17:28
3 апреля 2024

Из-за чего днем 3 апреля к школе №2 в Воронеже съехались силовики

Здание проверяли из-за подозрительного предмета

Школа.

Школа.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

Днем в среду, 3 апреля 2024 года, в Воронеже очевидцы сообщили о том, что силовики съехались к зданию школы №2. Люди публиковали фото в соцсетях, пытаясь выяснить, что там происходит.

Это учебное заведение расположено на левом берегу города — на улице Танеева, 4. Правда, выяснилось, что причин для беспокойства не было.

«Поступило сообщение о подозрительном предмете, информация не подтвердилась», — рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Наверх