Образование, Туризм
Загрузить ещё
Образование, Туризм
  • Подробно
  • Заголовки
19:22
11 марта 2024

В Белгороде открыли кампус «Школы 21»

Здесь можно будет с нуля научиться программированию и получить востребованную профессию

«Школа 21» открылась в Белгороде.

«Школа 21» открылась в Белгороде.

Автор: Алена Орехова. Фото: предоставлено организаторами.

В Белгороде открылся первый кампус «Школы 21», где будут обучать программированию. В её первом отборочном интенсиве приняли участие уже более 200 человек. Об этом стало известно в понедельник, 11 марта 2024 года.

Кампус «Школы 21» в Белгороде расположился на двух этажах в здании на улице Ватутина, 1Г. Его площадь — 2700 квадратных метров, где разместили 200 рабочих станций. Дизайн кластера создали с учётом региональной айдентики. Так, например, кластеры школы с рабочими пространствами назвали в честь главных рек Белгородской области: Оскол, Нежеголь и Валуй. Обучение здесь даст возможность приобрести навыки, необходимые современному специалисту на рынке IT. Ведь сейчас IT-компании испытывают нехватку разработчиков.

«Школа 21» открылась в Белгороде.

На церемонии открытия кампуса Президент и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф рассказал, что для них большая радость открыть «Школу 21» именно в Белгороде. По его словам, каждый кампус школы имеет свою уникальную атмосферу, но здание в Белгороде было спроектировано идеально для учебы.

Герман Греф подчеркнул, что учебная программа школы включает в себя не только программирование, но и еще 12 различных специальностей. А в будущем их число планируют еще расширить. «Школа 21» поможет готовить специалистов, которых сейчас называют цифровыми инженерами. Они получат опыт в программировании и создании цифровых продуктов. В дальнейшем многие из них могут продолжить обучение в областях работы с данными и искусственным интеллектом, робототехники, кибербезопасности, а также в креативных специальностях и медиадизайне.

«Школа 21» открылась в Белгороде.

«Времена меняются очень быстро, и нам нужно быть к этому готовыми. Поэтому главное, чему можно научиться в «Школе 21», — отсутствие страха перед изменениями, быть адаптивными к этим изменениям, — пояснил Герман Греф. — Человек всегда будет создавать новые совершенные системы, и кому-то нужно будет оперировать ими, совершенствовать их. Эти системы будут быстро меняться, а востребованность специалистов, которые умеют с ними работать, будет только расти. Здесь, в нашей «Школе 21», ребята могут получить современные инструменты для обучения самым востребованным специальностям. Я благодарю губернатора региона Вячеслава Гладкова и партнёра проекта Владимира Зотова за активное участие в нашем общем проекте — с такой командой очень приятно работать».

Образовательный проект «Школа 21» реализовал Сбер по инициативе Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Их поддержала группа компаний «Агро-Белогорье» и Председатель Совета директоров белгородского холдинга Владимир Зотов.

Белгородский губернатор признался, что открытие кампуса было долгожданным. Ведь для приграничного региона сейчас особенно важен образ будущего.

«И «Школа 21» — это инвестиции в будущее, — пояснил Вячеслав Гладков. — Школа стала отличным продолжением областного проекта по беспрерывному IT-образованию в наших школах. За 84 дня мы смогли воплотить проект от идеи в жизнь. Наша молодёжь очень ждала этого, она хочет быть лидером во многих отраслях».

Владимир Зотов в ходе церемонии рассказал, что проект «Школа 21» стал для них настоящим вызовом — в такие короткие сроки они объекты ранее не строили. У них было лишь 84 дня, чтобы превратить заброшенное здание в современное и комфортное пространство.

Сегодня в белгородском кампусе «Школы 21» стартовал первый отборочный интенсив, в котором участвуют больше 212 человек. Средний возраст участников — от 18 до 24 лет, а самому старшему из них — 50 лет. Здесь собрались самые разные люди — от фотографа до сварщика. А всего на обучение подали заявки 3000 человек из Белгородской области. Тем, кто не из областного центра, предоставляют общежитие.

Само обучение тут бесплатное, формат современный — обычных уроков и лекций нет. Тут используют методику peer-to-peer (P2P), по которой каждый учится у каждого. Сначала потребуется пройти отбор, интенсив, а затем основное обучение, которое можно совмещать с работой или учебой в вузе. В итоге участники получают сертификат базового или продвинутого уровня, который подтверждает практические навыки в программировании.

Отметим, что всего в России сейчас работают девять кампусов «Школы 21». В них учатся больше 4900 человек из 70 регионов страны. Вс время учебы каждый проходит обязательную трехмесячную стажировку. Поэтому, по данным представителей проекта, 100% выпускников успешно трудоустраиваются в крупнейшие российские IT-компании и стартапы. А до конца года планируют открыть еще семь кампусов «Школы 21». Для поступления не требуется умение программировать и опыт работы.

Сейчас каждый россиянин старше 18 лет может проверить уровень своих цифровых навыков. Для этого Сбер и «Школа 21» запустили конкурс «Цифровой марафон». Он состоит из онлайн-игры, тестирования, цифрового диктанта. Вы можете выбрать себе свой уровень цифровых навыков, чтобы соревноваться с равными. Лучшие попадут на финал в Москве.

13:42
6 марта 2024

Мэр Воронежа рассказал, когда начнёт работу выкупленный детский сад на 9 Января

Площади передадут в управление существующему учреждению

Так выглядит новый садик.

Так выглядит новый садик.

Автор: Алена Орехова. Фото: телеграм-канал мэра Вадима Кстенина.

В Воронеже помещения нового детсада, построенного в доме №68/1 по улице 9 Января передадут в управление детского сада №103. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании горДумы. Об этом в среду, 6 марта 2024 года, сообщил в своем телеграм-канале мэр Вадим Кстенин.

Так выглядит новый садик.

Будущее дошкольное учреждение власти уже выкупили у застройщика. Оно расположено на первых двух этажах дома. На опубликованных градоначальником кадрах видно, что садик уже обеспечен мебелью и необходимым инвентарем.

Так выглядит новый садик.Так выглядит новый садик.

А вот основное здание садика №103 было построено еще в 1955 году. Поэтому сейчас ему требуется ремонт. Чиновники пока еще только рассматривают и прорабатывают разные варианты того, как его можно обновить.

«Этот процесс не быстрый, поэтому планируем перевести ребят в новый корпус, — рассказал Вадим Кстенин. — Он уже оснащен необходимым оборудованием, осталось лишь пройти лицензирование. Поручил коллегам ускорить все процессы, чтобы весной дети отпраздновали новоселье».

Градоначальник напомнил, что также у нас в городе сейчас готовятся к торгам на строительство садика в Железнодорожном районе. Он будет рассчитан на 280 мест. На его возведение при поддержке регионального бюджета направят около 400 млн рублей.

Также власти планируют развивать и действующие детсады. Во всех них ежегодно проводят текущий ремонт. Но в этом году решено капитально отремонтировать садики №№179 и 33.

«Мы работаем по всем возможным направлениям, чтобы обеспечить юных воронежцев местами в детских садах, как со строителями в рамках комплексного развития территории, так и в рамках нацпроектов и собственных программ», — пояснил Вадим Юрьевич.

По данным мэра, по итогам 2023 года в Воронеже сумели обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования. То есть все дети, которых родители планировали отдать в садики в прошлом году, смогли получить место.

10:52
28 февраля 2024

Глава СК РФ заинтересовался состоянием школы №88 в Воронеже

Следователи проверят там условия обучения детей

СК проводит проверку.

СК проводит проверку.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

После жалоб родителей СК проверит условия обучения детей в воронежской школе №88. Соответствующее поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Дело в том, что ранее родители учеников опубликовали в соцсетях фото облезлых стен, поврежденных ступеней и протекающей крыши в школе. Люди пожаловались на то, в каких условиях их дети получают знания.

Но в мэрии города сообщили, что ремонт в здании 1984 года постройки проводится регулярно. Там постепенно меняют деревянные окна на пластиковые. Также проводят косметический ремонт. По данным чиновников, все учебные кабинеты находятся в надлежащем состоянии.

А администрации рассказали о планах заменить окна в актовом зале и холлах 2 и 3 этажей. Крыша же, по словам чиновников, из-за перепадов температуры протекает «из-за конструктивной особенности». На её ремонт в этом году запланировали 500 тысяч рублей.

Теперь в подробностях этой истории должны разобраться следователи.

«В СУ СК России по Воронежской области начата процессуальная проверка», — пояснили в пресс-службе ведомства.

20:06
26 февраля 2024

Вадим Кстенин представил министру просвещения план развития соцузла у мегашколы

Сергей Кравцов с рабочим визитом сегодня посетил Воронеж

Мэр Воронежа показывает экспликацию развития квартала.

Мэр Воронежа показывает экспликацию развития квартала.

Автор: Олег Петров. Фото: мэрии Воронежа.

В Воронеже сегодня побывал министр просвещения России Сергей Кравцов. Первым объектом, который он посетил, оказалась мегашкола — Образовательный центр «Содружество». Построена была самая большая школа в нашей стране в рамках национального проекта «Образование». Его инициировал президент Владимир Путин.

В мегашколу, чтобы оценить ее работу, а также пообщаться с учителями и учениками, приехали вместе с министром губернатор Александр Гусев, мэр Вадим Кстенин и зампред регионального правительства Олег Мосолов.

Гостям сначала показали атриум. Как рассказала директор школы Ольга Струкова, учебная неделя начинается с поднятия флага именно в этом светлом и просторном помещении. Здесь же затем в течение дня между уроками отдыхают ученики и проходят основные мероприятия образовательного центра.

Затем гостям показали, как работает библиотечный центр с автоматизированным библиотекарем. Через него с помощью специальной читательской карты можно заказать книгу и сделать ее. Библиотекарь Ирина Савина продемонстрировала министру, как пользоваться электронной выдачей книг, а затем подарила Сергею Кравцову издания о Воронеже. Пожелав не только вспоминать наш город, но и чаще сюда приезжать.

По словам директора школы, в этому учебном году в школе уже 46 призеров и победителей олимпиад. Из них шест ребят — это победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Они примут участие в областных состязаниях.

Мэр Вадим Кстенин обратил внимание на то, что развитие образования — это еще и развитие самой сети учреждений. В Воронеже ежегодно реализуют сложные и интересные проекты. Одним из них станет детский сад на 600 мест — его градоначальник представил министру.

«Около образовательного центра планируем построить детский сад, аналогов которому в России нет, — добавил Вадим Юрьевич и показал экспликацию квартала Московского проспекта, улицы Ломоносова и улицы Конопатова. — Здесь помимо школы и детсада появятся три спортивных комплекса. Объекты станут составляющими социального узла».

Министр просвещения Сергей Кравцов положительно оценил такой подход. Ведь это будет комфортно для живущих в микрорайоне горожан, а также вовлечет детей в получение дополнительного образования.

11:03
26 февраля 2024

«Я б в нефтяники пошел…»

Госдума хочет обязать российские вузы снизить стоимость коммерческого обучения для студентов на 50%

Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий.

Автор: Олег Петров. Фото: пресс-службы ЛДПР.

Авторами поправок в закон «Об образовании» выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Разработанный документ подразумевает 50-процентную льготу на оплату обучения по программам бакалавриата и специалитета детям из многодетных семей при условии успешного прохождения вступительных экзаменов.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях у многодетных родителей, воспитывающих трёх и более детей, отсутствуют льготы, предусматривающие получение высшего образования. Вузы не предоставляют льготы для детей из многодетных семей, несмотря на то что цены на обучение в учреждениях высшего профессионального образования остаются высокими.

В основу законодательной инициативы легли результаты Всероссийского опроса граждан «Скажи Слуцкому правду!», благодаря которому, как заявил сам политик, ЛДПР получает реальную картину по всем волнующим россиян вопросам. И проблема высокой стоимости образования для студентов из многодетных семей здесь не исключение.

По версии «Эксперт РА» (его холдинга Раэкс), ведущие вузы страны повысили в 2023/24 учебном году стоимость обучения в среднем на 12%. В МИФИ по отдельным программам цена увеличилась на 18–22%. Программы «информационные системы и технологии» и «программная инженерия» стоит около 340 тыс. рублей. В 2023 году речь шла о 286 тыс. руб. В РАНХиГС, например, факультет «экономика и управление бизнесом» и «мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» обойдутся семье в 460 тыс. рублей. Средняя стоимость обучения в региональных вузах также повысилась и колеблется от 150 тысяч рублей до 200 тысяч.

Самое дорогое образование в Москве. В среднем за год обучения в столичных вузах в 2023-2024 году нужно отдать около 300 тысяч рублей. Самые низкие цены в Калмыкии и Ингушетии. Год обучения обойдется около 100 тысяч рублей.

По данным Росстата, уровень региональных зарплат в 2024 году за месяц в среднем составляет 55 тысяч рублей. Математика несложная. Помимо оплаты обучения, семьи несут и расходы на оплату услуг ЖКХ, налоги, лекарства и пр. Так что образование в лучших вузах страны сегодня не каждому по карману. Особенно если речь идет о многодетных семьях.

«Стоимость обучения в вузах сегодня равна нескольким зарплатам. Чаще плата за учёбу ложится на плечи родителей, которым приходится во всём себе отказывать, чтобы выучить ребёнка. А если в семье трое детей, то, чтобы дать им образование, экономить приходится на всём. В период учёбы многодетная семья испытывает колоссальные финансовые сложности. Поэтому мы предлагаем дать многодетным льготу на обучение 50%. Это снизит нагрузку на семейный бюджет и сделает образование более доступным для всех детей, повысит уровень образованности в обществе», – отмечает глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

В январе 2024 года Владимир Путин подписал указ, на федеральном уровне фиксирующий статус многодетных семей. В документе были определены меры поддержки для семей с тремя и более детьми. Но темы образования они не коснулись. Парламентарии ЛДПР предлагают дополнить эту юридическую лакуну. Для юных Ломоносовых необходим «обоз» в виде поддержки государства.

Как отметил Леонид Слуцкий, поправки в закон «Об образовании» – одна из тех мер, которая может стать «профилактикой проблем, связанных с низкой рождаемостью в стране».

Наверх