От первого лица
Загрузить ещё
От первого лица
  • Подробно
  • Заголовки
23:25
20 апреля 2024

Дмитрий Медведев пожелал США погрузиться в новую гражданскую войну

Причем с применением самолетов, артиллерии и всех видов ракет

Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев.

Автор: Виктор Субботин. Фото: президент.рф.

В США палата Представителей Конгресса приняла проект о дополнительной помощи Украине почти на $61 млрд. На это в своем телеграм-канале отреагировал Дмитрий Медведев — экс-президент России, а теперь запред Совета Безопасности РФ.

По его словам, эта «помощь» пойдет на продолжение гражданской войны разделенного народа и на максимальное увеличение числа жертв войны. Но, уверен Дмитрий Медведев, мы все равно победим, ведь сила и правда за нами.

«Не могу не пожелать США скорее самим погрузиться в гражданскую войну. Которая будет вестись с применением самолетов, артиллерии, танков, всех видов ракет и иного оружия, — подытожил Дмитрий Анатольевич. — Она, наконец, приведет к распаду мерзкой империи зла — США».

12:00
18 апреля 2024

Сергей Лукин: Сделаны новые шаги по защите прав граждан и интересов государства

Сенатор от Воронежской области принял участие в пленарном заседании Совета Федерации, состоявшемся 17 апреля в Москве

Заседание.

Заседание.

Автор: Ольга Вороновская. Фото: автора.

По словам парламентария, центральным событием мероприятия стало назначение на должность председателя Верховного суда Ирины Подносовой, чья кандидатура была представлена Президентом России.

Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что Совет Федерации впервые в рамках новых конституционных полномочий провел процедуру назначения главы высшего судебного органа России.

«Согласно 102-й статье Конституции, назначение председателя Верховного суда РФ относится к ведению Совета Федерации – это означает, что именно решение сенаторов в случае одобрения кандидата является окончательным звеном в процедуре утверждения на данную должность», — пояснил Сергей Лукин.

Ирина Подносова работает судьей с 1990 года, имеет высший квалификационный класс, в 2020 году была назначена заместителем председателя ВС РФ и возглавила Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда.

Согласно заключению профильного комитета СФ, ее кандидатура отвечает требованиям, которые предъявляются Конституцией и Законом о статусе судей к председателю Верховного суда РФ. Напомним, эта должность стала вакантной после ухода из жизни Вячеслава Лебедева, возглавлявшего высшую судебную инстанцию в течение 35 лет.

«Безусловно, назначение на должность председателя Верховного суда России является важным событием, к которому мы в Совете Федерации относимся с особым вниманием», — отметил Сергей Лукин.

Также в ходе заседания верхняя палата парламента рассмотрела ряд социально значимых законопроектов. В том числе сенаторы одобрили поправки в Жилищный кодекс.

Сергей Лукин сообщил, что принятые изменения направлены на усиление защиты прав нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, а также жилищного фонда социального использования от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам.

Документом запрещается переуступка прав требования долгов за ЖКХ граждан третьим лицам. В частности, речь идет об организациях, которые занимаются сбором задолженностей. Иными словами – коллекторах.

Закон определяет, что в случае смены наймодателя допускается передача такого права только новому наймодателю жилого помещения. В этом случае наниматель должен быть уведомлен в письменной форме.

Сенатор добавил, что этот законопроект является продолжением введенных в 2019 году новаций, которыми были установлены запреты для управляющих и ресурсоснабжающих организаций на уступку прав требований по возврату просроченной задолженности собственниками жилых помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг третьим лицам, в том числе кредитным и коллекторским организациям.

Однако ранее закон не распространял свои нормы на нанимателей, которые заключили договоры социального найма с муниципалитетами. Нынешний законопроект исправляет эту ситуацию и уравнивает в правах всех жильцов, независимо от того, являются ли они собственниками или нет, отметил парламентарий.

«Правовыми последствиями принятия федерального закона станут снижение злоупотреблений и дополнительная защита прав граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ», — заявил Сергей Лукин.

Совет Федерации также поддержал законопроект, распространяющий на государственные и муниципальные, казенные предприятия конкурентных принципов при передаче прав на объекты ЖКХ. Эта инициатива была предложена Федеральной антимонопольной службой еще в 2022 году.

Соответствующие изменения внесены в законы «О конкуренции», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Как уточнил Сергей Лукин, документ устанавливает процедуры заключения договоров в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, а также отдельных объектов этих систем.

Теперь при передаче прав владения и пользования в отношении таких объектов ЖКХ хозяйственные общества с государственным или муниципальным участием, превышающим 50%, обязаны использовать установленные федеральным законодательством конкурентные процедуры – конкурсы и аукционы. Причем торги будут открытыми по составу участников, и предложения о цене имущества также должны заявляться открыто. Информацию о торгах планируется размещать на специальном сайте.

Парламентарий подчеркнул, что цель нововведений – пресечь случаи обхода закона о приватизации путем закрепления объектов ЖКХ за унитарными предприятиями и дальнейшего их отчуждения по схемам, далеким от интересов общества и государства.

Разъясняя положения законопроекта, Сергей Лукин указал на то, что непременным требованием совершения таких сделок является обременение имущества эксплуатационными и инвестиционными обязательствами на весь период владения новым собственником и их сохранение при последующей смене собственника.

Это требует от собственника имущества обеспечить надлежащую эксплуатацию социально значимых объектов, своевременно проводить ремонтные работы и модернизацию, что является весьма актуальным в связи с участившимися авариями на таких объектах.

По оценке сенатора, принятые изменения позволят обеспечить публичность и прозрачность проведения процедур передачи прав на объекты ЖКХ, а также сохранить обязательства по их эксплуатации и модернизации.

Кроме того, в рамках пленарного заседания парламентарии одобрили законопроекты, регулирующие различные значимые сферы деятельности. В частности, Федеральное казначейство получит доступ к Единой информационной системе, содержащей сведения о расчетах по государственному оборонному заказу – это сделано в целях усиления контроля. Упрощается процедура подтверждения права на применение нулевой ставки НДС на услуги по международным перевозкам товаров. Для поддержки при трудоустройстве законодательно закрепляется понятие «молодой работник». А при оплате сверхурочной работы будут учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты.

«Таким образом, благодаря принятым Советом Федерации решениям, сделаны новые шаги по защите прав граждан и интересов государства», — подытожил Сергей Лукин.

11:54
4 апреля 2024

Сенатор Сергей Лукин: В центре внимания – обеспечение реализации прав граждан

Сенатор от Воронежской области принял участие в пленарном заседании Совета Федерации, состоявшемся 3 апреля в Москве

На заседании Совета Федерации.

На заседании Совета Федерации.

Автор: Ольга Вороновская. Фото: СФ РФ.

Как сообщил парламентарий, был рассмотрен ряд социально значимых законопроектов. В числе из наиболее ожидаемых из них – поправки в федеральный закон «О связи» и в Жилищный кодекс РФ. Принятые изменения направлены на обеспечение права граждан на доступ к информации и создание равных условий для всех операторов связи в работе с многоквартирными домами.

Сергей Лукин пояснил, что одобренный Советом Федерации законопроект позволяет собственнику и нанимателю жилых помещений по социальному найму в многоквартирных домах самостоятельно выбирать интернет-провайдера и напрямую заключать с ним договор об оказании услуг, без необходимости принятия решения общим собранием.

Документом устанавливается, что установка оператором связи оборудования на объектах общего имущества многоквартирного дома будет осуществляться без взимания платы за размещение. При этом провайдер обязан оплачивать потребляемую электроэнергию – либо напрямую поставляющей ее организации, либо управляющей компании многоквартирного дома. Правила взаимодействия провайдера и управляющей компании при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи будет устанавливать Правительство РФ.

Сергей Лукин отметил, что при рассмотрении этой инициативы в Государственной Думе,  предшествовавшем обсуждению в Совете Федерации, законопроект встретил существенное сопротивление. Управляющие компании, ранее единолично решавшие, кто из операторов связи будет работать в том или ином доме, не были готовы расстаться со своим привилегированным положением. Между тем, такое состояние дел приводило к росту стоимости услуг связи для граждан.

Сенатор добавил, что для оценки эффективности работы принятого закона Совет Федерации будет осуществлять мониторинг его правоприменения.

Также в ходе заседания верхняя плата парламента одобрила изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно законодательным новациям, будет усилена ответственность за нарушения, связанные с использованием и содержанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Данный законопроект разработан по итогам заседаний Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, на которых представители Министерства энергетики РФ, МЧС и Министерства строительства и ЖКХ РФ обозначили остроту проблемы в этой сфере, напомнил Сергей Лукин.

«Об актуальности принятия этого закона красноречиво свидетельствует статистика происшествий, связанных с неисправностями и неправильной эксплуатацией газового оборудования», — заявил парламентарий.

Предотвратить такие ситуации помогает своевременная проверка состояния газового оборудования и его обслуживание, однако зачастую эта необходимость игнорируется.

Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что принятым законом предусмотрены меры административного воздействия как для обслуживающих организаций, так и для потребителей газа.

В частности, новые законодательные нормы устанавливают административную ответственность за проведение технического обслуживания и ремонта внутридомового или внутриквартирного газового оборудования организацией, не соответствующей установленным требованиям.

За срыв сроков, нарушение качества и периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования для специалистов и обслуживающих организаций предусмотрены штрафы.

Административные меры повлечет за собой и уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, а также за самовольную замену такого оборудования без привлечения специализированной организации.

Кроме того, будут увеличены штрафы за отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме. Обязательное условие – газовая компания должна уведомить жильцов о планах проведения проверки не менее чем за 20 дней.

Сергей Лукин проинформировал, что сенаторами также были рассмотрены законопроекты о введении административной ответственности за спам-звонки и навязчивую телефонную рекламу, о декриминализации экономической деятельности, об уточнении условий приватизации государственного и муниципального имущества и ряд других.

Кроме того, в рамках пленарного заседания участники рабочей группы, в состав которой входит Сергей Лукин, ознакомили Совет Федерации с результатами инспекционной поездки в Крым, состоявшейся в конце марта.

Напомним, сенаторы оценили ход строительства Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории. Масштабный высокотехнологичный проект,  инициированный Советом Федерации и лично Председателем СФ Валентиной Матвиенко, поддержан Президентом России Владимиром Путиным. Этот комплекс станет флагманом детской курортной реабилитации России.

«Целью визита было не только инспектирование строительных работ, но и оказание максимального содействия на региональном и федеральном уровнях в решении актуальных вопросов реализации проекта», — подчеркнул Сергей Лукин.

По результатам детального обсуждения общестроительных и инженерных работ, сроков поставки и монтажа технологического и медицинского оборудования, лицензирования, а также получения разрешительной документации на строительство общежития для сотрудников, в ходе расширенного совещания с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым была скорректирована «дорожная карта» завершения I и II этапов строительства. Поставлена задача открытия детского реабилитационного центра не позднее октября 2024 года, что опережает ранее заявленные сроки.

Совет Федерации осуществляет парламентский контроль на всех стадиях реализации проекта. Следующие промежуточные контрольные мероприятия назначены на июнь и приурочены к началу пуско-наладочных работ.

«Верхняя палата парламента в своей работе придерживается комплексного системного подхода к решению социально значимых вопросов. Обеспечение реализации прав граждан – в центре внимания Совета Федерации», — подчеркнул Сергей Лукин, комментируя итоги пленарного заседания.

11:33
25 марта 2024

Мэр Вадим Кстенин заявил о выделении 344 млн на подготовку двух детских лагерей

Эти средства направили на обновление «Маяка» и «Полета»

Территория для быстровозводимых корпусов готова.

Территория для быстровозводимых корпусов готова.

Автор: Виктор Субботин. Фото: мэрии Воронежа.

В понедельник, 25 марта, мэр Вадим Кстенин в своем официальном телеграм-канале сообщил о том, что в Воронеже сейчас в самом разгаре подготовка детских лагерей к летней кампании отдыха. Работы активно идут в двух лагерях — это «Полет» и «Маяк». Поэтому эти объекты в настоящее время напоминают строительные площадки.

По словам градоначальника, в «Маяке» уже расчищена и подготовлена территория, где разместят 5 быстровозводимых корпусов. Домики сейчас в производстве. Кроме того, подрядчик найден для проведения ремонтов в медпункте и теперь уже бывшем спальном корпусе. Последний станет центром проведения досуга, где будет работать библиотека, зал деятельности отряда, творческие пространства и кабинет психолога. Сейчас идут работы по демонтажу.

«Пищеблок и столовая будут оснащены новым оборудованием, — добавил Вадим Юрьевич. — Пройдет благоустройство и будут заменены инженерные коммуникации».

Градоначальник признает, что будет непросто. Ведь на проведение всех работ остается лишь два месяца. Нужно успеть к началу лета провести приемку и дать старт кампании. Одновременно с эти в детском лагере «Полет» начали строительство двух новых корпусов.

«Порядка 344 млн рублей будет направлено на эти цели. Траты правильные, ведь лагеря востребованы воронежцами, — уточнил Вадим Кстенин. — Нам оказывает серьезную поддержку федеральный центр — средства выделяются по программе развития лагерей, которую инициировал президент Владимир Путин. Также мы находим поддержку губернатора Александра Гусева».

В дальнейшем власти будут расконсервировать лагеря «Алмаз», «Восток-4», «Костер» и базу 18-й спортивной школы. Их будут готовить к сезону.

Лагеря «Голубой экран» и «Кировец» работают круглый год. Они готовы принять в случае необходимости соседей, вынужденных из-за атак покидать свои дома.

16:08
15 марта 2024

Сенатор Сергей Лукин: Выборы Президента России – это шаг в будущее

Член Совета Федерации проголосовал на участке в воронежской школе

Сенатор на участке в воронежской школе.

Сенатор на участке в воронежской школе.

Автор: Ольга Вороновская. Фото: пресс-службы сенатора.

Сенатор Сергей Лукин принял участие в голосовании на выборах Президента РФ. Он выразил свое волеизъявление на избирательном участке в воронежской школе №47.

Сенатор на участке в воронежской школе.

Парламентарий подчеркнул, что принять участие в голосовании – наше конституционное право и гражданский долг.

«Избрание главы государства – событие особой значимости. Сегодня, когда наша страна сталкивается со сложными историческими вызовами, отстаивает свои ценности и в условиях внешнего давления работает для достижения поставленных целей, каждому из нас необходимо сделать свой выбор. В этом проявляется сопричастность судьбе России, заинтересованность в ее экономическом и политическом развитии», – заявил Сергей Лукин.

Процедура голосования продлится три дня – 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно как в традиционном формате, посетив избирательный участок, так и дистанционно. Дистанционное электронное голосование пройдет в 29 регионах России, Воронежская область вошла в их число.

Сенатор на участке в воронежской школе.

Таким образом, созданы все условия для того, чтобы выразить свое волеизъявление смог каждый избиратель, с учетом всех личных обстоятельств.

«Отдавая свой голос на выборах, мы делаем шаг в будущее. Нам нужен сильный президент, который может укрепить мощь нашего государства и уверенным курсом приведет страну к процветанию. Я свой выбор сделал», — резюмировал Сергей Лукин.

Напомним, подсчет результатов выборов начнется после завершения голосования. В территориальных избирательных комиссиях подведение итогов завершится 19 марта. Региональные избиркомы объявят результаты до 21 марта.

Наверх