Общество
Загрузить ещё
Общество
  • Подробно
  • Заголовки
15:55
Сегодня

В мае стартуют работы завершающего этапа Остужевской развязки

Строить эстакаду начнут на пустыре около новых путепроводов

Остужевская развязка.

Остужевская развязка.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

В Воронеже в мае 2024 году стартует завершающий этап Остужевской развязки. Об этом в субботу, 27 апреля 2024 года, сообщил мэр Вадим Кстенин.

Власти уже провели расширенное совещание с заказчиком, проектными и подрядными организациями для обсуждения дальнейших шагов. Одной из основных сложностей является переустройство коммуникаций, которых там очень много — ведь это район густой жилой застройки.

Были обсуждены варианты выноса или перекладки сетей, а также этапы выполнения работ. Мэр поручил настроить выполнение работ так, чтобы минимизировать перекрытия движения.

Если будет возможно устроить сети закрытым способом без серьезных разрывов, то выберут этот вариант. По словам градоначальника, комфорт местных жителей в данной ситуации в приоритете.

Также обсудили и вопросы строительства будущей эстакады. Работы начнут на участке от двух новых путепроводов, где сейчас пустырь.

«Глобальных неудобств для граждан на этом этапе не прогнозируем, — пояснил Вадим Кстенин. — Тем не менее, обратил внимание на необходимость пристального контроля, в первую очередь, за устройством альтернативных временных проездов: они должны быть понятными и удобными для автомобилистов. Также обозначил важность проведения своевременной дефектовки покрытия проезжей части на примыкающих участках».

15:08
Сегодня

В Воронеже опубликовали график отключений горячей воды в мае 2024 года

Людям придется включать бойлеры или греть воду в кастрюльках

Пришла пора бойлеров.

Пришла пора бойлеров.

Автор: Алена Орехова. Фото: из архива.

В Воронеже в этом году рано пришло тепло, отопление отключили уже 3 апреля. Сразу после этого коммунальщики начали приводить сети в порядок, чтобы осенью отопительный сезон стартовал без проблем.

Первая волна отключений прошла уже в этом месяце. А сейчас коммунальщики опубликовали график на май 2024 года. Всего без горячей воды в этом месяце останутся жители более 1000 домов из разных районов города (также его можно посмотреть здесь):

 

 

14:19
Сегодня

В Воронеже обсудили возможность проектирования развязки на перекрестке трех улиц

Она нужна для комплексного развития территории квартала

Заседание региональной комиссии по комплексному развитию территорий.

Заседание региональной комиссии по комплексному развитию территорий.

Автор: Алена Орехова. Фото: правительства Воронежской области.

В Воронеже на заседании региональной комиссии обсудили несколько проектов комплексного развития территорий. Об этом в субботу, 27 апреля 2024 года, сообщили в правительстве региона.

Первый — это участок между улицами Транспортной и Бурденко. Для развития территории требуется решить проблему с транспортной инфраструктурой. Предлагается вариант проработать возможность софинансирования из облбюджета для проектирования дорожной развязки на перекрестке улиц 45-й Стрелковой Дивизии – Транспортная – Бурденко.

Заседание региональной комиссии по комплексному развитию территорий.

А в квартале улиц Димитрова, Обручева и Волгоградской на левом берегу города из-за большого количества расселяемых домов не складывалась экономика территории.

«Площадные характеристики позволили расширить границы участка и тем сам дать возможность администрации Воронежа работать по подготовке мастер-плана территории», — рассказали в облправительстве.

Также сегодня на заседании рассмотрели проект комплексного развития территории в поселке 1 отделения совхоза «Масловский». Там требуются соцобъекты. Инвестор готов передать под них землю или построить их, чтобы их потом выкупили власти. На комиссии удалось договориться с застройщиком, что объекты могут сделать большими по вместимости, чем это нужно на территории КРТ. А школа и садик будут сделаны по типовому проекту из села Семилуки.

13:22
Сегодня

В Воронеже на 6 дней частично перекроют улицу 20-летия Октября

Проехать в каждую из сторон можно будет лишь по одной полосе

Схема движения на улице 20-летия Октября.

Схема движения на улице 20-летия Октября.

Автор: Алена Орехова. Фото: схема мэрии.

Улицу 20-летия Октября в Воронеже частично перекроют на 6 дней. Об этом предупредили в мэрии.

Такие ограничения придется ввести из-за аварийного ремонта теплотрассы. Проезд будет ограничен в районе дома №64 по улице 20-летия Октября. Это между остановками «Бетховена» и «Некрасова».

С 10 часов утра 29 апреля по 15:00 4 мая на этом участке движение будет организовано по одной полосе в каждом направлении.

Это может спровоцировать пробки на улице. Тем более, что коммунальщики также сейчас ведут масштабные работы на теплосетях ближе к перекрестку с улицей Кирова.

10:50
Сегодня

В парке «Танаис» хотят сделать тропу здоровья, зону барбекю и резиденцию Деда Мороза

Представлена архитектурно-планировочная концепция зеленой зоны

Представлена концепция обновления парка.

Представлена концепция обновления парка.

Автор: Алена Орехова. Фото: Официальный канал Воронежского регионального отделения Союза архитекторов России (ВРОСАР).

В Воронеже представили архитектурно-планировочную концепцию парка «Танаис». Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России.

Сейчас власти города ведут работу по передаче парка в концессию. Концепцию обновления зеленой зоны разработало «Воронежское архитектурное бюро».

Представлена концепция обновления парка.

Специалисты предложили максимально сохранить пешеходные связи для транзита улиц. Также в «Танаисе» хотят сделать тропу здоровья, беличий парк, археологическую песочницу, зону для пикников, парк аттракционов, фудкорт, резиденцию Деда Мороза, территорию для молодоженов, а также места для проведения мастер-классов и других активностей. По словам Эдуарда Толоконникова, который известен проведенным обновлением парка «Дельфин», главная мысль в основе развития «Танаиса» — это сохранение семейных ценностей.

Члены архитектурной комиссии оценили концепцию и рекомендовали её разработчикам уточнить число входов в парк для обеспечения безопасности. Также эксперты посоветовали проработать связку парка с его историей, обязательно восстановить сказочную тематику, привычную для нескольких поколений воронежцев и предложить зимние сценарии парка. Важно, чтобы была единая концепция.

Представлена концепция обновления парка.

«Как отметил Константин Кузнецов, задача архкомиссии в диалоге подсказать решение и экспертно его сопроводить на каждом из этапов более детальной проработки, — пояснили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России. — В настоящее время есть понятный и интересный набор функций территории, теперь необходимо идеи сложить в единую картину, раскрыть видение по архитектуре, а также чуть внимательнее прочесть регламент и требования к развитию особо охраняемой природной территории».

Наверх