18:59 Сегодня
В Воронежское водохранилище выпустили еще 100 тысяч мальков сазана и толстолобика
Мэр Сергей Петрин принял участие в экологической акции СИБУРа и рассказал, как изменилось качество воды в главном водоеме города
В Воронежское водохранилище выпустили очередную партию из 100 тысяч мальков сазана и толстолобика. Экологическую акцию организовала компания СИБУР. В мероприятии вновь принял участие мэр Воронежа Сергей Петрин, который рассказал о результатах работы по оздоровлению главного городского водоема. Об этом глава города сообщил 3 ноября в своем канале в мессенджере MAX. Смотрите видео.
Сазан и толстолобик относятся к так называемым природным мелиораторам. Эти виды рыб помогают поддерживать экологический баланс водохранилища и очищать его от избыточной водной растительности. Именно поэтому их используют для зарыбления водоема.
По словам Сергея Петрина, подобные экологические мероприятия уже стали для Воронежа доброй традицией. Каждый год в начале ноября участники акции собираются, чтобы выпустить в водохранилище новую партию мальков. Главная задача такой работы — улучшение состояния водоема и поддержание его экологического баланса.
При этом положительные изменения уже отмечают специалисты. Как рассказал глава города, областные экологи зафиксировали улучшение качества воды по итогам прошлого года.
«Особенно ценно, что эффект от этого есть. Областные экологи отметили, что по итогам прошлого года качество воды в водохранилище улучшилось на один класс. Поэтому, мероприятие действительно важное и нужное», — подчеркнул Сергей Петрин.

Мальков выпустили в воду.

Отдельное внимание мэр уделил участию компании СИБУР в экологических инициативах. Он отметил, что предприятие демонстрирует социально ответственное отношение к своей деятельности и занимает лидирующие позиции в ЭКГ-рейтинге.
По словам Сергея Петрина, показатели компании в этом рейтинге увеличиваются ежегодно и уже превысили отметку в 120 баллов. Глава города связал такие результаты с последовательной работой предприятия по выбранным приоритетным направлениям.
«Когда компания выбирает для себя приоритет, то достигает таких результатов. Уверен, что наши партнеры продолжат добиваться успехов в этом направлении и мы сохраним наше сотрудничество на долгие годы», — заявил Сергей Петрин.

Мэр выразил уверенность, что взаимодействие с компанией СИБУР продолжится, а совместная работа по оздоровлению Воронежского водохранилища останется важным направлением сотрудничества.