18:05 Сегодня
Аналитики: Объем переводов через СБП в 2026 году вырастет на 18% до 108 трлн рублей
По прогнозу, во втором полугодии россияне переведут на 8,7 трлн рублей больше, чем в первом
По итогам 2026 года объем денежных переводов между физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП) может достичь 108 трлн рублей. Это на 18% больше, чем годом ранее. Такой прогноз представили аналитики ВТБ.
В банке отмечают, что рост рынка в течение года будет неравномерным. Наибольший объем операций ожидается во втором полугодии, когда россияне, по прогнозу, переведут через СБП 58,5 трлн рублей. Это на 18% больше показателя за аналогичный период 2025 года.
Для сравнения, с января по июнь 2026 года объем переводов составил 49,8 трлн рублей, увеличившись на 17% в годовом выражении. Таким образом, во второй половине года сумма операций может оказаться на 8,7 трлн рублей выше, чем в первой.
Руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павел Тулубьев подчеркнул, что СБП прочно вошла в повседневную жизнь россиян.
«Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян как в части переводов, так и платежей. Сервис стал по-настоящему массовым и удобным решением для повседневных финансовых операций», — отметил Павел Тулубьев.