13:58 Сегодня
Воронежская область заняла 16-е место в России по доступности аренды жилья
Для оплаты двухкомнатной квартиры и повседневных расходов семье с двумя детьми необходимо зарабатывать 99,6 тысячи рублей в месяц
Воронежская область заняла 16-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья. По итогам января–сентября 2026 года снять двухкомнатную квартиру и при этом оплачивать повседневные расходы могут 61,3% семей с двумя детьми. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, подготовленного специалистами РИА Рейтинг.
По расчетам экспертов, семье из четырех человек, в которой оба взрослых работают, для аренды квартиры и покрытия основных расходов в Воронежской области необходим совокупный доход 99,6 тысячи рублей в месяц.
Регион оказался заметно выше среднероссийского уровня. В целом по стране аренда двухкомнатной квартиры доступна 53,6% семей с двумя детьми, а необходимый для этого ежемесячный доход составляет 130,8 тысячи рублей.
Как обстоят дела в соседних регионах
Среди соседей Воронежской области более высокие позиции в рейтинге заняли Белгородская и Липецкая области. При этом Курская и Тамбовская области расположились значительно ниже.
Показатели соседних регионов выглядят следующим образом:
— Белгородская область — 9-е место. Аренда доступна 64,2% семей, необходимый доход составляет 95,6 тысячи рублей в месяц.
— Липецкая область — 12-е место. Снимать жилье могут 62,8% семей, необходимый доход — 98,4 тысячи рублей.
— Воронежская область — 16-е место. Аренда доступна 61,3% семей, необходимый доход — 99,6 тысячи рублей.
— Тамбовская область — 47-е место. Снимать квартиру могут 51,2% семей, необходимый доход — 97,9 тысячи рублей.
— Курская область — 52-е место. Аренда доступна 49,4% семей, необходимый доход — 115,2 тысячи рублей.
Таким образом, Воронежская область уступает Белгородской по доступности аренды на 2,9 процентного пункта, а Липецкой — на 1,5 пункта. Зато опережает Тамбовскую область на 10,1 пункта, а Курскую — на 11,9 пункта.
Примечательно, что необходимый для аренды жилья семейный доход в Воронежской области выше, чем в Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях. Однако доля семей, способных оплачивать квартиру, здесь больше, чем в Тамбовской области.

Дом в Воронеже.
Сколько нужно зарабатывать для аренды жилья в Москве и Санкт-Петербурге
В Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях доля семей, которым доступна аренда жилья, оказалась немного ниже, чем в Воронежской области. При этом необходимый доход там существенно выше.
— Московская область — 17-е место. Аренда доступна 60,8% семей, необходимый доход составляет 150,5 тысячи рублей.
— Москва — 19-е место. Снимать квартиру могут 60,1% семей, необходимый доход — 205,7 тысячи рублей.
— Ленинградская область — 21-е место. Аренда доступна 59,3% семей, необходимый доход — 128,4 тысячи рублей.
— Санкт-Петербург — 24-е место. Снимать жилье могут 58,5% семей, необходимый доход — 156,2 тысячи рублей.
Получается, что в Москве семье с двумя детьми для аренды двухкомнатной квартиры и покрытия повседневных расходов необходимо зарабатывать более чем вдвое больше, чем в Воронежской области. Разница составляет 106,1 тысячи рублей в месяц.
При этом по самой доступности аренды Воронежская область опережает Москву на 1,2 процентного пункта, а Санкт-Петербург — на 2,8 пункта.
Десять регионов России с самой доступной арендой жилья
Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В обоих регионах снять двухкомнатную квартиру могут более 77% семей с двумя детьми.
Третье место заняла Магаданская область, где аренда доступна 72,1% семей.
В первую десятку вошли:
— 1-е место — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Аренда доступна 77,5% семей, необходимый доход — 139,6 тысячи рублей.
— 2-е место — Ямало-Ненецкий автономный округ. Показатель составляет 77,4%, необходимый доход — 183,3 тысячи рублей.
— 3-е место — Магаданская область. Аренда доступна 72,1% семей, необходимый доход — 208,8 тысячи рублей.
— 4-е место — Татарстан. Показатель составляет 66,7%, необходимый доход — 107,7 тысячи рублей.
— 5-е место — Сахалинская область. Аренда доступна 66,4% семей, необходимый доход — 167,9 тысячи рублей.
— 6-е место — Ненецкий автономный округ. Показатель составляет 66%, необходимый доход — 181,8 тысячи рублей.
— 7-е место — Мурманская область. Аренда доступна 65,5% семей, необходимый доход — 154,9 тысячи рублей.
— 8-е место — Чукотский автономный округ. Показатель составляет 64,8%, необходимый доход — 287,5 тысячи рублей.
— 9-е место — Белгородская область. Аренда доступна 64,2% семей, необходимый доход — 95,6 тысячи рублей.
— 10-е место — Калужская область. Показатель составляет 63,8%, необходимый доход — 105,5 тысячи рублей.
Всего в России насчитывается 19 регионов, где аренда двухкомнатной квартиры доступна более чем 60% семей с двумя детьми. Еще в 32 субъектах этот показатель находится в пределах от 50 до 60%.
Десять регионов, где аренда жилья наименее доступна
Самая сложная ситуация сложилась преимущественно в республиках Северного Кавказа. Последнее место в рейтинге заняла Чечня. Здесь снять двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать основные расходы могут лишь 14,4% семей с двумя детьми.
Предпоследнюю строчку занимает Ингушетия с показателем 19,1%.
Десятка регионов с наименьшей доступностью аренды выглядит так:
— 76-е место — Республика Крым. Аренда доступна 32,7% семей, необходимый доход — 123,8 тысячи рублей.
— 77-е место — Республика Тыва. Показатель составляет 31,4%, необходимый доход — 142,7 тысячи рублей.
— 78-е место — Севастополь. Аренда доступна 31% семей, необходимый доход — 127,5 тысячи рублей.
— 79-е место — Карачаево-Черкесия. Показатель составляет 30,3%, необходимый доход — 106 тысяч рублей.
— 80-е место — Северная Осетия — Алания. Аренда доступна 29,9% семей, необходимый доход — 110,5 тысячи рублей.
— 81-е место — Калмыкия. Показатель составляет 29,1%, необходимый доход — 120,5 тысячи рублей.
— 82-е место — Дагестан. Аренда доступна 23,1% семей, необходимый доход — 115,9 тысячи рублей.
— 83-е место — Кабардино-Балкария. Показатель составляет 22,5%, необходимый доход — 123,3 тысячи рублей.
— 84-е место — Ингушетия. Аренда доступна 19,1% семей, необходимый доход — 105,7 тысячи рублей.
— 85-е место — Чечня. Показатель составляет 14,4%, необходимый доход — 124,9 тысячи рублей.
Всего в четырех регионах страны менее четверти семей с двумя детьми могут позволить себе аренду квартиры. В двух из них — Ингушетии и Чечне — этот показатель не достигает даже 20%.
Аренда жилья в России стала доступнее, но расходы продолжают расти
По данным исследования, в январе–сентябре 2026 года доступность аренды жилья в России достигла рекордного за последние восемь лет уровня — 53,6%.
Предыдущий локальный максимум был зафиксирован в 2023 году, когда аренда была доступна 50,5% семей. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял лишь 36%.
За последний год ситуация улучшилась в 81 российском регионе. В среднем по стране доля семей, способных арендовать двухкомнатную квартиру, увеличилась на 3,5 процентного пункта.
Наиболее заметный рост произошел в Магаданской области — сразу на 11,2 процентного пункта. Благодаря этому регион поднялся на пять позиций и занял третье место.
В Краснодарском крае доступность аренды выросла на 9,9 процентного пункта. Регион поднялся на 18 строчек и оказался на 48-м месте. Эксперты связывают такую динамику прежде всего с заметным увеличением заработной платы и небольшим снижением арендных ставок.
Однако, несмотря на улучшение показателей доступности, необходимый для съема жилья семейный доход продолжает расти.
В среднем по России в 2026 году он достиг 130,8 тысячи рублей в месяц. В 2023 году для аренды квартиры и оплаты повседневных расходов требовалось менее 100 тысяч рублей, а в 2019 году — немного меньше 80 тысяч.
Таким образом, с 2019 года необходимый доход семьи из двух работающих взрослых и двух детей увеличился более чем на 60%.
Как составляли рейтинг
Эксперты РИА Рейтинг оценивали возможность российских семей арендовать типовую двухкомнатную квартиру, сохраняя средства на обязательные повседневные расходы.
За основу взяли семью из четырех человек — двух работающих взрослых и двух детей.
При расчетах из общего семейного дохода сначала вычитали установленные в регионе прожиточные минимумы для взрослых и детей. Предполагалось, что из оставшихся денег 70% семья может направить на аренду квартиры, а 30% — на другие расходы.
Для исследования использовали данные о распределении работающих жителей по уровню заработной платы, арендные ставки за январь–сентябрь 2026 года и региональные прожиточные минимумы.
Таким образом, рейтинг отражает не только стоимость съемного жилья, но и финансовые возможности семей в каждом регионе.
Исследование подготовлено специалистами РИА Рейтинг по заказу агентства РИА Новости.
Читайте Новости Воронежа в мессенджере Макс. Подписывайтесь!