09:02 27 июня 2026
«Облкоммунсервис» и «Экотехнологии» не смогли отменить штрафы по 250 тысяч рублей за нарушения при вывозе мусора
Суд оставил в силе решения Роспотребнадзора в отношении региональных операторов по обращению с ТКО
Советский районный суд Воронежа не удовлетворил жалобы ГУП ВО «Облкоммунсервис» и АО «Экотехнологии», которые пытались оспорить постановления Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
24 и 25 июня суд рассмотрел две жалобы ГУП ВО «Облкоммунсервис» и 14 жалоб АО «Экотехнологии». Ранее Роспотребнадзор признал обе компании виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с твердыми коммунальными отходами и назначил штрафы по 250 тысяч рублей за каждое выявленное нарушение.
Во время проверок в Подгоренском районе Воронежской области, а также в Советском и Центральном районах Воронежа специалисты установили, что региональные операторы не обеспечили своевременный вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок. Именно эти нарушения стали основанием для привлечения организаций к административной ответственности.
Представители компаний просили отменить постановления Роспотребнадзора и прекратить производство по делам. В своих жалобах они ссылались на нарушение порядка назначения наказания и отсутствие события административного правонарушения.
Однако суд не нашел оснований для отмены вынесенных постановлений. Решениями Советского районного суда жалобы ГУП ВО «Облкоммунсервис» и АО «Экотехнологии» оставлены без удовлетворения, а штрафы — в силе.
Судебные акты пока не вступили в законную силу.