12:18 11 июня 2026
Велодорожки и полосы для самокатов могут появиться на улицах Воронежа уже в 2026 году
Мэрия собирает предложения жителей по участкам, где можно организовать безопасное движение двухколёсного транспорта
В Воронеже продолжают прорабатывать развитие велоинфраструктуры. Как сообщил мэр Сергей Петрин, тема велодорожек вызвала большой интерес у горожан, которые активно спрашивают, где в городе могут появиться новые маршруты для велосипедистов и пользователей самокатов.
Глава города рассказал, что поручил своему первому заместителю Алексею Рыженину изучить опыт других российских городов и определить участки, где уже в этом году на существующих тротуарах можно нанести специальную разметку. Она вместе с дорожными знаками позволит выделить отдельные полосы для движения велосипедов и средств индивидуальной мобильности.
При этом Сергей Петрин предложил самим воронежцам принять участие в выборе таких мест. Жители могут оставить свои предложения по улицам и территориям, где, по их мнению, подобная разметка особенно необходима.
Работы по созданию велосипедной инфраструктуры уже ведутся на набережной Артамонова. Здесь обустраивают велосипедные и пешеходные дорожки, а также делают спуски и разворотные кольца со стороны храма и Суворовской косы. Проектом предусмотрено создание нескольких зон отдыха.
Благоустройство набережной стало возможным благодаря победе этой территории во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Сейчас проходит очередное голосование, по итогам которого определят общественные пространства для обновления в следующем году. До 12 июня жители Воронежа могут поддержать один из представленных парков или скверов города.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!