09:48 Сегодня
Минтруд объяснил воронежцам, можно ли уходить с работы во время обеденного перерыва
В ведомстве напомнили, что сотрудник вправе распоряжаться временем отдыха по своему усмотрению, но есть исключение.
Минтруд России объяснил воронежцам, можно ли покидать рабочее место во время обеденного перерыва.
В ведомстве напомнили, что сотрудник может уходить с работы в часы обеденного перерыва, если они установлены правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Во время такого перерыва работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей. Это его личное время, поэтому он вправе использовать его по своему усмотрению — пообедать, прогуляться на свежем воздухе или заняться личными делами.
При этом существует исключение. Если по условиям производства предоставить обеденный перерыв невозможно, работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность отдохнуть и принять пищу в рабочее время.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!