11:42 Сегодня
Торговля принесла Воронежской области более триллиона рублей оборота за год
В отрасли заняты почти 90 тысяч жителей региона, а объем интернет-продаж продолжает расти
Работники торговли и общественного питания в этом году отметят профессиональный праздник 25 июля. День работников торговли традиционно отмечается в четвертую субботу июля.
По данным Воронежстата, торговая отрасль остается одной из ключевых для экономики региона. В 2025 году на нее пришлось более 15,5% валового регионального продукта Воронежской области.
В сфере оптовой и розничной торговли, а также общественного питания работают 11,2 тысячи юридических лиц, включая подразделения компаний из других регионов, и 25,2 тысячи индивидуальных предпринимателей. На их долю приходится почти треть всех организаций и предпринимателей области.
Оборот розничной торговли в 2025 году превысил 1 трлн рублей и составил 1 трлн 16,4 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 3,4%.
Торговые сети реализовали товаров на 331,7 млрд рублей. Их доля в общем объеме розничной торговли региона составила 32,6%, что немного ниже среднероссийского показателя.
В прошлом году в Воронежской области насчитывалось почти 20 тысяч объектов розничной торговли. Из них 15,7 тысячи являются стационарными магазинами и торговыми точками, еще 4,3 тысячи относятся к нестационарным объектам.
На рынках и ярмарках жители региона приобрели товаров на сумму 39,8 млрд рублей. Этот показатель практически не изменился по сравнению с 2024 годом.
Продолжает развиваться и интернет-торговля. Предприятия Воронежской области продали через интернет товаров на 64,8 млрд рублей, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Доля онлайн-продаж в общем объеме торговли предприятий региона достигла 6,4%. Для сравнения, в целом по стране на интернет-покупки приходится 17,1% всех приобретений.
В торговой сфере без учета индивидуальных предпринимателей заняты 89,3 тысячи жителей Воронежской области. Это 13,8% от общего числа работающих в экономике региона.
Средняя заработная плата работников торговли в регионе выросла до 67,3 тысячи рублей в месяц. По России этот показатель составляет 89,4 тысячи рублей.
Кроме того, в развитие розничной торговли в 2025 году было вложено 11,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это 5,1% от общего объема инвестиций в экономику Воронежской области.
Статистические данные свидетельствуют о том, что торговая отрасль региона сохраняет устойчивый рост, активно внедряет современные технологии и остается одним из крупнейших работодателей области.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!