14:50 9 июня 2026
Воронежские кардиохирурги провели третью для региона пересадку сердца
Пациент из Рамонского района восемь месяцев ждал донорский орган после тяжёлого диагноза
Воронежские врачи успешно провели третью в истории области трансплантацию сердца. Операцию сделали 50-летнему водителю из Рамонского района.
Первые серьёзные симптомы у мужчины появились в 2024 году. Его начали беспокоить отёки ног и постоянная одышка. После обращения в районную больницу медики диагностировали у пациента инфаркт и перевезли его в Воронежскую областную клиническую больницу №1.
В ВОКБ №1 мужчину дополнительно обследовали. Врачи выявили тяжёлый атеросклероз сосудов сердца: все три основные коронарные артерии были полностью закрыты бляшками. Как пояснили специалисты, жизнь пациенту спасла редкая особенность организма — дополнительный сосуд, который помогал сердцу получать кровь.
После обследования стало ясно, что без пересадки органа мужчине не обойтись. Его внесли в лист ожидания. Подходящее сердце, совпавшее по биометрическим параметрам, нашли через восемь месяцев.
«Мне позвонили ночью, около 23:30, сказали, что есть сердце. Час спустя я уже был на месте. Взяли все анализы, начали готовить к операции. Страха не испытывал, доверился нашим врачам сразу», — рассказал пациент.
Сама операция длилась около четырёх часов и прошла успешно. В мультидисциплинарной бригаде работали:
— заведующий кардиохирургическим отделением №1 Андрей Булынин
— сердечно-сосудистые хирурги Андрей Булынин и Сергей Заватский
— заведующий отделением анестезиологии-реанимации №1 Денис Петров
— заведующий лабораторией искусственного кровообращения Вячеслав Малютин
Ход лечения и восстановление пациента контролировали главный врач ВОКБ №1 Виктор Вериковский и руководитель кардиохирургического центра Сергей Ковалёв.
После операции мужчина восстанавливался без серьёзных осложнений. Через 20 дней после трансплантации его выписали в удовлетворительном состоянии. Сейчас пациент уже дома, рядом с большой семьёй и восемью внуками.
«Сегодня трансплантация сердца — сложная, но отработанная процедура. Современные препараты, совершенствование хирургических технологий и строгий отбор доноров и реципиентов сделали её надёжным способом подарить человеку второй шанс», — отметили специалисты.
Программа пересадки сердца в ВОКБ №1 действует с 2015 года. За это время при сотрудничестве с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова новое сердце получили более 30 жителей Воронежской области.
Первую трансплантацию сердца в Воронеже провели 17 марта 2020 года. Вторая такая операция в регионе состоялась 12 ноября 2024-го и стала первой, которую специалисты ВОКБ №1 выполнили полностью самостоятельно.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!