16:53 5 июня 2026
Анатолий Попов: GenAI способен повысить производительность труда в России на треть к 2033 году
Компании уже сегодня должны перестраивать подходы к данным, подготовке специалистов и управлению изменениями
Генеративный искусственный интеллект и роботизация способны стать одним из главных драйверов роста российской экономики в ближайшие годы. По оценке Сбера, к 2033 году эти технологии могут обеспечить прирост производительности труда до 33%. Об этом на сессии «Новая индустриализация — а зачем? Будущее российской промышленности» в рамках XXIX Петербургского международального экономического форума рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.
По его словам, цифровизация промышленности постепенно становится обязательным элементом развития предприятий. Искусственный интеллект позволяет ускорять процессы, повышать гибкость производства и освобождать сотрудников от рутинных операций, чтобы они могли сосредоточиться на более сложных и значимых задачах.
Анатолий Попов отметил, что одним из наиболее востребованных навыков в ближайшем будущем станет промпт-инжиниринг. По его мнению, специалистам и управленческим командам важно уже сейчас осваивать новые компетенции, связанные с работой с искусственным интеллектом.
Особое внимание, по словам спикера, компаниям следует уделить трём направлениям.
Первое связано с данными. Анатолий Попов подчеркнул, что без единого промышленного контура данных внедрение искусственного интеллекта будет ограничиваться отдельными локальными проектами и не позволит добиться масштабного эффекта.
Вторым важным фактором он назвал подготовку кадров. Появление новых технологий требует изменения подходов к обучению специалистов. Всё большую роль будут играть инженеры и технологи, которые смогут эффективно взаимодействовать с ИИ-системами.
Третье направление — скорость организационных изменений. По словам топ-менеджера Сбера, наиболее успешных результатов сегодня добиваются предприятия, которые рассматривают искусственный интеллект не как очередной ИТ-инструмент, а как основу для преобразования всей производственной модели.
«Люди работали тысячелетиями в таком режиме, где создавался какой-то проект, у него появлялся чертёж. А сейчас можно обратиться к ИИ и получить очень компетентный, быстрый, качественный ответ», — отметил Анатолий Попов.
Он добавил, что именно готовность руководителей к изменениям и способность компаний быстро перестраивать процессы во многом определят успех цифровой трансформации в ближайшие годы.
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года и является одной из ведущих площадок для обсуждения вопросов экономики, бизнеса и технологий. С 2006 года форум проходит под патронатом и при участии Президента России. В 2026 году XXIX ПМЭФ проходит с 3 по 6 июня, а Сбер в год своего 185-летия выступает ГигаПартнёром форума.