14:14 17 июня 2025
В России обсудили проблемы с Turkish Airlines и рейсами из ОАЭ
Минтранс пообещал усилить контроль за доставкой багажа и перелётами в условиях обхода Ирана
Совещание с представителями иностранных авиакомпаний прошло на площадке Росавиации. Его провёл заместитель министра транспорта Владимир Потешкин. В центре обсуждения оказались претензии пассажиров к Turkish Airlines и сложности с рейсами из ОАЭ.
Одним из ключевых вопросов стала массовая недоставка багажа на рейсах из Антальи во Внуково, произошедшая в минувшие выходные. Как сообщили представители Turkish Airlines, часть чемоданов оставалась в Турции из-за необходимости дозаправки самолётов — на случай ухода на запасной аэродром. По словам авиакомпании, почти весь багаж уже доставлен в Россию.
Владимир Потешкин подчеркнул, что такие ситуации не должны становиться неожиданностью для пассажиров:
«Алгоритм получения багажа и сроки его доставки в пункт назначения должны быть абсолютно понятны и своевременно доведены до граждан».
Также обсуждалась корректировка расписания полётов из ОАЭ, связанная с необходимостью обхода воздушного пространства Ирана. Из-за повышенного спроса на этом направлении Минтранс и Росавиация намерены увеличить провозные возможности, в том числе — за счёт маршрутов с пересадкой в Стамбуле.
«Ситуация управляемая, находится на особом контроле Минтранса и Росавиации», — отметил Владимир Потешкин.