15:59 Сегодня
В Воронежской области завершился купальный сезон: на воде погибли 27 человек
По сравнению с прошлым годом число утонувших снизилось, но среди погибших оказалось больше детей
Купальный сезон официально завершился в Воронежской области 31 августа. Этим летом в регионе работали 45 пляжей, четыре из них — в Воронеже.
За сезон на водоёмах погибли 27 человек, в том числе семь несовершеннолетних. Годом ранее за аналогичный период утонули 40 человек, среди которых были четверо детей.
В Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Воронежской области основной причиной трагедий считают несоблюдение правил безопасного поведения на воде. Около 90% случаев гибели взрослых связаны с купанием в состоянии алкогольного опьянения. Среди детей одной из основных причин стало неумение плавать.
Больше всего происшествий происходило с пятницы по воскресенье, преимущественно в вечернее время. Наиболее напряжёнными месяцами стали июль и август.
За купальный сезон государственные инспекторы по маломерным судам провели 345 патрулирований. По их итогам вынесли 229 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму более 600 тысяч рублей. Семь маломерных судов отправили на штрафстоянку.
После окончания купального сезона профилактическая работа продолжится. Инспекторы Центра ГИМС будут проводить её как с отдыхающими у береговых линий, так и с владельцами маломерных судов, напоминая о правилах безопасного поведения на воде и вблизи водоёмов.
В МЧС призвали жителей Воронежской области соблюдать меры безопасности у воды.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!