17:54 19 июня 2026
Аналитика: Ипотека на частные дома достигла 47,4 млрд рублей в мае 2026 года
Спрос на индивидуальное жилищное строительство вырос с началом строительного сезона, а доля частных домов в общем объеме ипотеки продолжает увеличиваться
В мае 2026 года банки выдали 9,7 тысячи ипотечных кредитов на строительство и покупку готовых частных домов на общую сумму 47,4 млрд рублей. По данным аналитиков ДОМ.РФ, с учетом количества рабочих дней сегмент вырос на 14% по сравнению с апрелем, что выше темпов ипотечного рынка в целом, где рост составил 8%.
Главным фактором стала сезонность. С началом строительного сезона вырос спрос на индивидуальное жилищное строительство. В мае на строительство частных домов было выдано 3 тысячи кредитов на 19,4 млрд рублей. С учетом календарного фактора это на 21% больше по количеству и на 3% по объему, чем в апреле.
Доля частных домов в общем объеме ипотечного кредитования также продолжила увеличиваться — с 11,8% в апреле до 12,3% в мае по количеству кредитов.
В сегменте индивидуального жилищного строительства рынок по-прежнему почти полностью опирается на льготные программы. На «Семейную ипотеку» приходится 81% новых кредитов, тогда как доля рыночных программ составляет лишь 5%. В сегменте готовых домов ситуация иная: 60% выдач приходится на рыночные программы, а доля «Семейной ипотеки» составляет 34%.
За январь–май 2026 года банки выдали 42 тысячи кредитов на строительство и покупку готовых частных домов на 226 млрд рублей. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, как по количеству, так и по объему. При этом в сегменте индивидуального жилищного строительства выдача кредитов в годовом выражении примерно удвоилась.
Предложение на рынке индивидуального жилищного строительства с использованием счетов эскроу продолжает расширяться, в том числе благодаря механизму зонтичного поручительства, запущенному ДОМ.РФ. В мае к системе присоединились еще около 200 организаций. Всего по новым правилам работают 4,3 тысячи подрядчиков, а строительный портфель по заключенным договорам подряда составляет около 3,4 млн квадратных метров.
Строительство индивидуальных домов с использованием счетов эскроу ведется уже в 84 регионах России. Более половины портфеля — 56% — приходится на десять крупнейших регионов. Наибольший объем приходится на Московскую область — 582 тысячи квадратных метров, или около 17% общероссийского объема. Далее следуют Ленинградская область, Татарстан, Краснодарский край и Башкортостан.
Средний дом в России в сегменте индивидуального жилищного строительства с использованием счетов эскроу имеет площадь 107 квадратных метров и стоит около 7 млн рублей. Самые дорогие дома среди крупных регионов находятся в Московской и Ленинградской областях — в среднем по 9,1 млн рублей. Более доступная стоимость отмечена в Краснодарском крае — 5,8 млн рублей. При этом средняя площадь домов различается: в Иркутской области она составляет 144 квадратных метра, а в Тюменской области — 86 квадратных метров.