11:12 9 июня 2026
Директора воронежской компании будут судить по делу о привлечении 17 млн рублей на строительство жилья
Возведение многоквартирного дома в Хохольском районе не завершили в срок, несмотря на обязательства перед гражданами
Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Капитель». Руководителя компании обвиняют в незаконном привлечении денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома в особо крупном размере.
По данным следствия, с августа 2021 года по декабрь 2022 года обвиняемый привлек свыше 17 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома в Хохольском районе Воронежской области. Денежные средства поступали от граждан по договорам займа.
Следователи считают, что такая схема не соответствовала требованиям законодательства о долевом строительстве и лишала граждан предусмотренных законом гарантий. В частности, речь идет о гарантиях получения жилья в собственность и контроле за целевым использованием средств.
Несмотря на обязательства по передаче квартир будущим владельцам, строительство дома в полном объеме в установленные сроки завершено не было.
Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый полностью признал свою вину.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.