13:04 28 мая 2026

Александр Гусев сообщил о планах создать акционерное общество для развития «Факела»

Власти региона рассматривают механизм, который позволит привлечь к финансированию клуба предпринимателей и болельщиков

Стадион «Факел».

Стадион «Факел».

Автор: редакция. Фото: правительство ВО.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал о возможных изменениях в системе финансирования футбольного клуба «Факел». По его словам, власти региона хотят, чтобы команда развивалась не только за счет средств областного бюджета, но и при участии бизнеса, спонсоров и болельщиков. Смотрите видео.

Глава региона отметил, что участие клуба в Российской Премьер-лиге требует серьезных финансовых затрат. При этом сейчас областные власти прорабатывают механизм, который позволит предпринимательскому сообществу и поклонникам команды активнее участвовать в жизни клуба.

«Сегодня мы действительно прорабатываем механизм, который позволил бы предпринимательскому сообществу и болельщикам более активно участвовать в жизни “Факела”», — заявил Александр Гусев.

Губернатор пояснил, что окончательного решения пока нет, поскольку важно создать понятную и прозрачную систему участия.

Одним из рассматриваемых вариантов стало создание акционерного общества. После завершения организационных процедур в такую структуру, по словам главы региона, можно было бы внести стадион. Это позволит выстроить полноценную финансовую модель и привлекать средства через продажу акций.

«Тогда появится полноценная финансовая модель, которая позволит через продажу акций привлекать заинтересованных людей — тех, кто не просто болеет за команду, но и хочет чувствовать себя сопричастным, в определенной степени собственником клуба», — отметил Александр Гусев.

Глава региона добавил, что власти намерены продолжить работу над поиском наиболее эффективного механизма участия бизнеса и болельщиков в развитии «Факела».

Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь! 

13:04
28 мая 2026

Александр Гусев сообщил о планах создать акционерное общество для развития «Факела»

Власти региона рассматривают механизм, который позволит привлечь к финансированию клуба предпринимателей и болельщиков

Стадион «Факел».

Стадион «Факел».

Автор: редакция. Фото: правительство ВО.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал о возможных изменениях в системе финансирования футбольного клуба «Факел». По его словам, власти региона хотят, чтобы команда развивалась не только за счет средств областного бюджета, но и при участии бизнеса, спонсоров и болельщиков. Смотрите видео.

Глава региона отметил, что участие клуба в Российской Премьер-лиге требует серьезных финансовых затрат. При этом сейчас областные власти прорабатывают механизм, который позволит предпринимательскому сообществу и поклонникам команды активнее участвовать в жизни клуба.

«Сегодня мы действительно прорабатываем механизм, который позволил бы предпринимательскому сообществу и болельщикам более активно участвовать в жизни “Факела”», — заявил Александр Гусев.

Губернатор пояснил, что окончательного решения пока нет, поскольку важно создать понятную и прозрачную систему участия.

Одним из рассматриваемых вариантов стало создание акционерного общества. После завершения организационных процедур в такую структуру, по словам главы региона, можно было бы внести стадион. Это позволит выстроить полноценную финансовую модель и привлекать средства через продажу акций.

«Тогда появится полноценная финансовая модель, которая позволит через продажу акций привлекать заинтересованных людей — тех, кто не просто болеет за команду, но и хочет чувствовать себя сопричастным, в определенной степени собственником клуба», — отметил Александр Гусев.

Глава региона добавил, что власти намерены продолжить работу над поиском наиболее эффективного механизма участия бизнеса и болельщиков в развитии «Факела».

Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь! 

Наверх