19:33 10 марта 2025
Из крана – грязь: 150 жителей хутора Стрелка остались без нормальной воды
Воду исследовали, но дальше – тишина
В хуторе Стрелка Лискинского района вода из крана всегда оставляла желать лучшего: нормативы по железу и мутности превышены втрое. Когда в 2024 году муниципалитет заменил водонапорную башню, 150 семей обрадовались.
Но радость была недолгой. Чиновники решили углубить единственную скважину до 45 метров, не учтя, что воды там нет. В результате исчезла и прежняя, с 19 метров – ушла вниз вместе с грязью. Все лето из кранов не текла вода, а сыпалась глина.
Эксперимент обошелся бюджету в 100 тысяч рублей, но качественной воды хутор так и не получил. За техническую воду, которой пользоваться невозможно, жители продолжают платить по 46,3 рубля за кубометр. На жалобы водоканал ответил взятием проб. И на этом – все.
Люди обратились на прямую линию президента, а Народный фронт – в прокуратуру. Требуют понудить власти решить проблему, а коммунальщиков – сделать перерасчет.
Видео с мутной водой уже разошлось по сети, но реакции от чиновников пока нет.