20:45 9 июня 2017

Эксперты: Какие квартиры в Воронеже будут дешеветь, а какие — дорожать

На Национальном Конгрессе по недвижимости обсудили работу риелторов и актуальные проблемы рынка жилья

Национальный конгресс по недвижимости.

Национальный конгресс по недвижимости.

Автор: Елена Вострикова. Фото: автора.

В пятницу, 9 июня 2017 года, в выставочном комплексе Expo Event-Hall Сити-парка «Град» съехались риелторы, банкиры и девелоперы из разных регионов страны. Все они собрались на XXI Национальный Конгресс по недвижимости для обсуждения состояния экономики, рынка жилья и особенностей работы в нынешних условиях.

Мероприятие стартовало с пленарного заседания на тему: Риелтор вчера, сегодня, завтра.

Официально профессия риелтора до сих пор не признана государством

«В последнее время часто слышны голоса о ненужности профессии риэлтора, о том, что она «умирает», что является профессией-пенсионером, — рассказал в начале мероприятия ведущий. — Так ли это или все же у профессии риэлтор есть будущее? На эти и на многие другие вопросы будут получены ответы или приняты решения в жарких дискуссиях».

Президент Российской Гильдии Риелторов Татьяна Деменок рассказала, что их организации в этом году исполнилось уже 25 лет. Но до сих пор официально профессия риелтора не признана государством. Правда, есть система добровольной сертификации. Работают реестры сертифицированных компаний и аттестованных специалистов. Но для признания профессии специалисты решили начать работу над законопроектом.

конгресс3

«Я надеюсь, что мы сможем выступить с законотворческой инициативой, чтобы наша профессия была на государственном уровне почетна, принята и зарегистрирована, — пояснила Татьяна Юрьевна. — Если будет закон о риелторской деятельности, профессиональные стандарты будут нормативны подзаконным актам. Там будет прописано, кто, что и как должен делать, какой квалификацией и навыками должен обладать».

По последним данным, в Воронежской области сейчас работает больше 200 риелторов. Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова поспешила успокоить слушателей, что профессия риелтора никуда не денется — не умрет и не исчезнет.

Воронежская область занимает 3 место в ЦФО по объему ввода жилья

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов рассказал о рынке недвижимости в нашем регионе.

По словам чиновника, Воронеж становится все более комфортным, функциональным, чистым. Те, кто бывал у нас раньше, могут сделать определенные выводы, сравнить.

конгресс2

Город-миллионник становится с каждым годом больше — к нам переезжают на постоянное место жительства с Крайнего Севера и Дальнего Востока. Также из-за обилия вузов в Воронеж стекаются тысячи иногородних студентов, многие из которых остаются после выпуска здесь жить.

«В 2016 году в области ввели 1 млн. 680 тысяч квадратных метров общей площади жилья, — привел статистику Виталий Шабалатов. — 67% от построенного и введенного жилья приходится на территорию Воронежа».

Воронеж — комфортный город для жизни

Глава Группы компаний, руководитель девелоперской компании «ВДК» и депутат облДумы Евгений Хамин в начале своего выступления рассказал о Воронеже – как о городе со славными традициями и историей, богатой культурой и известными достопримечательностями.

Современный Воронеж также активно развивается. Евгений Николаевич отметил, что губернатор Алексей Гордеев занимается не только вопросами сельского хояйства и промышленности — серьезные преобразования идут и в строительной сфере.

20170609 (1453 of 1694)

«У нас Алексей Васильевич вообще по своему духу — девелопер, — пояснил Евгений Хамин. — Если у вас будет возможность, то посмотрите объекты, которые создаются с его участием, например, парк «Динамо», «Камерный театр» и Театр драмы имени Кольцова. Воронеж с точки зрения показателей, которые нужны для комфортной жизни человека, имеет очень хорошие достижения в последнее время».

Девелопер рассказал, что за прошедший год Воронеж поднялся на 15 строчек в рейтинге инвестиционной привлекательности, где он занимает теперь 8-е место. Это хорошая новость для инвесторов, которые приходят в город.

«Что для нас, предпринимателей, девелоперов, риелторов, очень важно? Мы любим свой город, понимаем его потенциал и возможности, и вот этим конгрессом мы хотим, чтобы этот потенциал поняли вы, — отметил Евгений Николаевич. — Для того, чтобы мы вместе работали успешно. В том числе — в рамках реализации жилья, которое успешно строим. В Воронеже создается очень много интересных жилых комплексов».

В 2017 году будет рекордный показатель выдачи ипотечных кредитов за всю историю ипотеки в России

Большинство квартир люди сейчас покупают в кредит. Банкиры отмечают, что ставки по ипотеке сейчас низкие как никогда. Купить квартиру в кредит под 10% годовых раньше было нереально.

20170609 (332 of 1694)

«Мы с вами переживаем сейчас очень интересный период развития рынка недвижимости и ипотеки, — рассказал директор Департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов. — По итогам 2017 года мы увидим просто рекордный показатель выдачи ипотечных кредитов за всю историю ипотеки в России. Цифра прогнозируется на уровне 1,9 трлн рублей. Такого еще никогда не было. Ипотечный портфель в стране превысит 5 трлн рублей».

На самом деле видно, что доходы у клиентов падают. Люди задаются вопросом, будут ли дальше падать ставки.

«Я считаю, что по банковским продуктам ставки в этом году или в начале следующего года достигнут своего дна — 9-10%», — отметил руководитель Департамента розничных продаж «Банка Уралсиб». — По поводу цен на недвижимость, я думаю, что цены если и будут корректироваться, то чуть-чуть».

Удачное ли сейчас время для покупки недвижимости?

Большинство исследований аналитиков показывают, что цены на жилье в последние два года неуклонно снижаются. Корреспондент «Новости Воронежа» поинтересовалась у экспертов конгресса, достигли ли цены на недвижимость своего дна и удачное ли сейчас время для покупки недвижимости?

20170609 (752 of 1694)

Президент Российской Гильдии Риелторов Татьяна Деменок:

«Я всегда говорю, что если вы решили покупать жилье, то ждать не надо — берите. С рынка всегда вымываются ликвидные объекты. Это было всегда — и во времена кризиса, и во времена подъема. Те объекты, которые стоят дорого — они востребованы на рынке. Поэтому в период падения цен они либо не продаются, либо продаются с небольшим дисконтом, а иногда даже с повышением цены. Я могу сказать, что я сама из Екатеринбурга — у нас есть квартиры, которые сегодня в цене растут — то же самое наблюдается и по стране. Цена обычно снижается по неликвидным объектам и она будет снижаться дальше. Неликвидные объекты — это как правило жилье некачественное, которое сегодня не соответствует потребительским характеристикам. Как только жилье перестает соответствовать характеристикам комфортной среды обитания, то неважно — кризис или не кризис. Цена у него будет ниже остальных сегментов рынка. Дна такие объекты не достигли. А вот там, где качественное жилье и комфортная среда обитания, если и будет корректировка цен, то несущественная».

Глава Группы компаний, руководитель девелоперской компании «ВДК» и депутат облДумы Евгений Хамин:

«Когда вы видели, чтобы что-то нужное и качественное дешевело? Я не видел, я знаю, что качественное дорожает. А то, что никому не нужно, дешевеет всегда. На невостребованные объекты цена падает и будет падать. Что с этим жильем потом делать, купив его, это большой вопрос? Жилье, зачастую, приобретается раз в жизни. С теми интересными ипотечными программами, которые существуют сейчас, надо приобретать нужное жилье, которое будет радовать, которое будет трансформировать вас через те жизненные пространства, в которых вы будете находиться. Через качественный подъезд, через атмосферу двора, в котором будут расти ваши дети. В разных дворах разных жилых комплексов растут разные дети — это так. Это урбанистическая практика.

Когда мы говорим, что мы можем купить качественное ликвидное жилье, которое будет только дорожать, и при всем этом мы будем жить в атмосфере дружбы и добрососедства, мне кажется, вопрос цены здесь вообще непринципиальная тема».

Президент Гильдии Риелторов Черноземья Наталья Колесникова:

«Я оптимистична и верю, что жилье покупается не раз в жизни, а раз в 7 лет. Это средний срок взятия ипотеки. Люди берут ипотеку обычно на 20 лет, но стараются её выплатить в среднем за 7 лет. Что касается продажи жилья и его цены, то я знаю, что продается все — смотря по какой стоимости. Рынок немного изменился — у нас на сегодняшний день 33% продаж идет в зоне новостроек. Покупатель сейчас это человек в возрасте 25-45 лет, когда хотят квартиру, в которой могут что-то изменить, хотят соседей-ровесников, новый обустроенный дом. Цена в старом фонде падает. А новые объекты, построенные в хорошей зоне, всегда будут расти в цене. Точечная застройка в центре тоже пользуется спросом. Я думаю, что все зависит от качества квартиры, жилья и благосостояния наших граждан».

20:45
9 июня 2017

Эксперты: Какие квартиры в Воронеже будут дешеветь, а какие — дорожать

На Национальном Конгрессе по недвижимости обсудили работу риелторов и актуальные проблемы рынка жилья

Национальный конгресс по недвижимости.

Национальный конгресс по недвижимости.

Автор: Елена Вострикова. Фото: автора.

В пятницу, 9 июня 2017 года, в выставочном комплексе Expo Event-Hall Сити-парка «Град» съехались риелторы, банкиры и девелоперы из разных регионов страны. Все они собрались на XXI Национальный Конгресс по недвижимости для обсуждения состояния экономики, рынка жилья и особенностей работы в нынешних условиях.

Мероприятие стартовало с пленарного заседания на тему: Риелтор вчера, сегодня, завтра.

Официально профессия риелтора до сих пор не признана государством

«В последнее время часто слышны голоса о ненужности профессии риэлтора, о том, что она «умирает», что является профессией-пенсионером, — рассказал в начале мероприятия ведущий. — Так ли это или все же у профессии риэлтор есть будущее? На эти и на многие другие вопросы будут получены ответы или приняты решения в жарких дискуссиях».

Президент Российской Гильдии Риелторов Татьяна Деменок рассказала, что их организации в этом году исполнилось уже 25 лет. Но до сих пор официально профессия риелтора не признана государством. Правда, есть система добровольной сертификации. Работают реестры сертифицированных компаний и аттестованных специалистов. Но для признания профессии специалисты решили начать работу над законопроектом.

конгресс3

«Я надеюсь, что мы сможем выступить с законотворческой инициативой, чтобы наша профессия была на государственном уровне почетна, принята и зарегистрирована, — пояснила Татьяна Юрьевна. — Если будет закон о риелторской деятельности, профессиональные стандарты будут нормативны подзаконным актам. Там будет прописано, кто, что и как должен делать, какой квалификацией и навыками должен обладать».

По последним данным, в Воронежской области сейчас работает больше 200 риелторов. Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова поспешила успокоить слушателей, что профессия риелтора никуда не денется — не умрет и не исчезнет.

Воронежская область занимает 3 место в ЦФО по объему ввода жилья

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов рассказал о рынке недвижимости в нашем регионе.

По словам чиновника, Воронеж становится все более комфортным, функциональным, чистым. Те, кто бывал у нас раньше, могут сделать определенные выводы, сравнить.

конгресс2

Город-миллионник становится с каждым годом больше — к нам переезжают на постоянное место жительства с Крайнего Севера и Дальнего Востока. Также из-за обилия вузов в Воронеж стекаются тысячи иногородних студентов, многие из которых остаются после выпуска здесь жить.

«В 2016 году в области ввели 1 млн. 680 тысяч квадратных метров общей площади жилья, — привел статистику Виталий Шабалатов. — 67% от построенного и введенного жилья приходится на территорию Воронежа».

Воронеж — комфортный город для жизни

Глава Группы компаний, руководитель девелоперской компании «ВДК» и депутат облДумы Евгений Хамин в начале своего выступления рассказал о Воронеже – как о городе со славными традициями и историей, богатой культурой и известными достопримечательностями.

Современный Воронеж также активно развивается. Евгений Николаевич отметил, что губернатор Алексей Гордеев занимается не только вопросами сельского хояйства и промышленности — серьезные преобразования идут и в строительной сфере.

20170609 (1453 of 1694)

«У нас Алексей Васильевич вообще по своему духу — девелопер, — пояснил Евгений Хамин. — Если у вас будет возможность, то посмотрите объекты, которые создаются с его участием, например, парк «Динамо», «Камерный театр» и Театр драмы имени Кольцова. Воронеж с точки зрения показателей, которые нужны для комфортной жизни человека, имеет очень хорошие достижения в последнее время».

Девелопер рассказал, что за прошедший год Воронеж поднялся на 15 строчек в рейтинге инвестиционной привлекательности, где он занимает теперь 8-е место. Это хорошая новость для инвесторов, которые приходят в город.

«Что для нас, предпринимателей, девелоперов, риелторов, очень важно? Мы любим свой город, понимаем его потенциал и возможности, и вот этим конгрессом мы хотим, чтобы этот потенциал поняли вы, — отметил Евгений Николаевич. — Для того, чтобы мы вместе работали успешно. В том числе — в рамках реализации жилья, которое успешно строим. В Воронеже создается очень много интересных жилых комплексов».

В 2017 году будет рекордный показатель выдачи ипотечных кредитов за всю историю ипотеки в России

Большинство квартир люди сейчас покупают в кредит. Банкиры отмечают, что ставки по ипотеке сейчас низкие как никогда. Купить квартиру в кредит под 10% годовых раньше было нереально.

20170609 (332 of 1694)

«Мы с вами переживаем сейчас очень интересный период развития рынка недвижимости и ипотеки, — рассказал директор Департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов. — По итогам 2017 года мы увидим просто рекордный показатель выдачи ипотечных кредитов за всю историю ипотеки в России. Цифра прогнозируется на уровне 1,9 трлн рублей. Такого еще никогда не было. Ипотечный портфель в стране превысит 5 трлн рублей».

На самом деле видно, что доходы у клиентов падают. Люди задаются вопросом, будут ли дальше падать ставки.

«Я считаю, что по банковским продуктам ставки в этом году или в начале следующего года достигнут своего дна — 9-10%», — отметил руководитель Департамента розничных продаж «Банка Уралсиб». — По поводу цен на недвижимость, я думаю, что цены если и будут корректироваться, то чуть-чуть».

Удачное ли сейчас время для покупки недвижимости?

Большинство исследований аналитиков показывают, что цены на жилье в последние два года неуклонно снижаются. Корреспондент «Новости Воронежа» поинтересовалась у экспертов конгресса, достигли ли цены на недвижимость своего дна и удачное ли сейчас время для покупки недвижимости?

20170609 (752 of 1694)

Президент Российской Гильдии Риелторов Татьяна Деменок:

«Я всегда говорю, что если вы решили покупать жилье, то ждать не надо — берите. С рынка всегда вымываются ликвидные объекты. Это было всегда — и во времена кризиса, и во времена подъема. Те объекты, которые стоят дорого — они востребованы на рынке. Поэтому в период падения цен они либо не продаются, либо продаются с небольшим дисконтом, а иногда даже с повышением цены. Я могу сказать, что я сама из Екатеринбурга — у нас есть квартиры, которые сегодня в цене растут — то же самое наблюдается и по стране. Цена обычно снижается по неликвидным объектам и она будет снижаться дальше. Неликвидные объекты — это как правило жилье некачественное, которое сегодня не соответствует потребительским характеристикам. Как только жилье перестает соответствовать характеристикам комфортной среды обитания, то неважно — кризис или не кризис. Цена у него будет ниже остальных сегментов рынка. Дна такие объекты не достигли. А вот там, где качественное жилье и комфортная среда обитания, если и будет корректировка цен, то несущественная».

Глава Группы компаний, руководитель девелоперской компании «ВДК» и депутат облДумы Евгений Хамин:

«Когда вы видели, чтобы что-то нужное и качественное дешевело? Я не видел, я знаю, что качественное дорожает. А то, что никому не нужно, дешевеет всегда. На невостребованные объекты цена падает и будет падать. Что с этим жильем потом делать, купив его, это большой вопрос? Жилье, зачастую, приобретается раз в жизни. С теми интересными ипотечными программами, которые существуют сейчас, надо приобретать нужное жилье, которое будет радовать, которое будет трансформировать вас через те жизненные пространства, в которых вы будете находиться. Через качественный подъезд, через атмосферу двора, в котором будут расти ваши дети. В разных дворах разных жилых комплексов растут разные дети — это так. Это урбанистическая практика.

Когда мы говорим, что мы можем купить качественное ликвидное жилье, которое будет только дорожать, и при всем этом мы будем жить в атмосфере дружбы и добрососедства, мне кажется, вопрос цены здесь вообще непринципиальная тема».

Президент Гильдии Риелторов Черноземья Наталья Колесникова:

«Я оптимистична и верю, что жилье покупается не раз в жизни, а раз в 7 лет. Это средний срок взятия ипотеки. Люди берут ипотеку обычно на 20 лет, но стараются её выплатить в среднем за 7 лет. Что касается продажи жилья и его цены, то я знаю, что продается все — смотря по какой стоимости. Рынок немного изменился — у нас на сегодняшний день 33% продаж идет в зоне новостроек. Покупатель сейчас это человек в возрасте 25-45 лет, когда хотят квартиру, в которой могут что-то изменить, хотят соседей-ровесников, новый обустроенный дом. Цена в старом фонде падает. А новые объекты, построенные в хорошей зоне, всегда будут расти в цене. Точечная застройка в центре тоже пользуется спросом. Я думаю, что все зависит от качества квартиры, жилья и благосостояния наших граждан».

Наверх