11:54 Сегодня
В Орловской области литературные места объединили в маршрут длиной в 190 километров
Путешественникам предлагают посетить девять объектов, связанных с известными русскими писателями
Сбер подготовил туристический маршрут «Литературная Орловщина», который знакомит путешественников с местами, связанными с известными русскими литераторами. В подборку включили девять объектов, а общая протяженность пути составила 190 километров.
Посмотреть маршрут можно в «Гиде по городу» геосервиса 2ГИС, выступившего технологическим партнером проекта. Еще один способ найти подборку — ввести в поисковой строке сервиса запрос «турмаршрут Литературная Орловщина».
Начать путешествие предлагают с мурала на стене дома №9 на улице Ленина. Это самый новый объект среди представленных в подборке. На нем изображена Жар-птица на фоне Орловского списа. Оба образа связаны с народным творчеством, которое во многом повлияло на формирование литераторов, прославивших регион. Мурал стал подарком Сбера к 460-летию Орла.
Затем маршрут ведет в Музей писателей-орловцев. Его экспозиция расположена в старинном дворянском особняке. Здесь собраны рукописи, документы и личные вещи, связанные с Афанасием Фетом, Михаилом Пришвиным, Леонидом Андреевым и другими классиками русской литературы.
Отдельные точки путешествия посвящены Ивану Тургеневу, Ивану Бунину, Николаю Лескову и Леониду Андрееву. В их музеях туристы могут подробнее познакомиться с биографиями и творчеством авторов, родившихся или работавших на Орловской земле.
Часть маршрута проходит за пределами Орла. Одна из остановок находится в Болхове — на родине поэта Алексея Апухтина. На его стихи создавали романсы Петр Чайковский и Сергей Рахманинов. Память об Алексее Апухтине в городе увековечили в виде каменного портрета.
Следующей точкой стал Мценск, который фигурирует в одноименном произведении Николая Лескова. В городе и его окрестностях в разные годы жили и творили многие литераторы, находившие вдохновение в местных пейзажах и преданиях. Для прогулки и чтения путешественникам предлагают посетить Мценский парк культуры и отдыха.
Завершается маршрут в мемориальном и природном музее-заповеднике Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново». Воспоминания об этом месте писатель использовал в ряде своих произведений. В частности, прототипом Ермолая из «Записок охотника» стал местный крестьянин Афанасий Алифанов.



В Спасском-Лутовинове Иван Тургенев написал романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне» и другие произведения. Сейчас посетители могут осмотреть дом-музей писателя, увидеть церковь, где венчались его родители, прогуляться по аллеям старинного парка и вокруг Большого пруда, посетить флигель Изгнанника и познакомиться с историей Тургеневского дуба.