17:50 Сегодня
В Лисках задержали пьяного электросамокатчика без водительских прав
Проверка показала 0,246 мг/л алкоголя, а транспорт отправили на спецстоянку
В Лисках сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 34-летнего местного жителя, который нетрезвым управлял электросамокатом и не имел водительского удостоверения.
Накануне около 16:40 автоинспекторы заметили возле дома № 50 на улице 40 лет Октября электросамокат «KUQUAY» мощностью 600 Вт без государственного регистрационного знака. Манера езды водителя показалась полицейским неуверенной.
Во время общения с мужчиной у сотрудников Госавтоинспекции появились подозрения, что он находится в состоянии опьянения. Водителю предложили пройти освидетельствование. Результат составил 0,246 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Затем полицейские установили, что водительского удостоверения у 34-летнего жителя Лисок нет. На мужчину составили административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения без права управления. Ему грозит арест на срок до 15 суток либо штраф в 45 тысяч рублей.
Электросамокат задержали и поместили на специализированную стоянку.
В Госавтоинспекции Воронежской области напомнили, что владельцы электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности должны соблюдать правила дорожного движения и отвечать за их нарушение. В ведомстве также отметили, что нетрезвое вождение остается одной из основных причин аварий с тяжёлыми последствиями.