12:21 5 июля 2026
Порог доходов для уплаты НДС для бизнеса на УСН сохранили до 2029 года
Изменения позволят малому бизнесу работать в прежних налоговых условиях еще несколько лет.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который сохраняет порог доходов для обязательной уплаты НДС предпринимателями и организациями на упрощенной системе налогообложения на уровне 20 млн рублей до 2029 года.
Поправки внесены в Налоговый кодекс. Они закрепляют действующий в 2026 году порог доходов и распространяют его на 2027–2029 годы. Это означает, что плательщики УСН будут обязаны платить НДС только после превышения годового дохода в 20 млн рублей.
Как отметили в ФНС России, изменения подготовлены по поручению главы государства совместно с Правительством и представителями бизнес-сообщества.
По оценке ведомства, решение поможет сохранить стабильные налоговые условия для малого и среднего бизнеса, повысить предсказуемость ведения предпринимательской деятельности и поддержать занятость.
Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!