09:56 19 мая 2026

Учения ядерных сил с участием 64 тысяч военнослужащих стартовали в России

Военные отработают управление войсками и проведут пуски ракет в рамках трехдневных маневров

Армия России.

Армия России.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Военные отработают управление войсками и проведут пуски ракет в рамках трехдневных маневров

Минобороны России объявило о проведении с 19 по 21 мая 2026 года учений по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии.

В маневрах участвуют Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, а также часть подразделений Ленинградского и Центрального военных округов.

Как сообщили в ведомстве, основная задача учений — проверить готовность органов военного управления и войск к выполнению задач по сдерживанию вероятного противника. Кроме того, планируется отработать взаимодействие подразделений, организацию управления и обеспечение войск во время выполнения поставленных задач.

Во время практической части учений предусмотрено приведение в готовность ряда соединений и воинских частей ядерных сил. Также запланированы пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России.

По информации Минобороны РФ, к учениям привлекут более 64 тысяч военнослужащих и свыше 7800 единиц вооружения и военной техники. В их числе:

— более 200 ракетных пусковых установок;
— свыше 140 летательных аппаратов;
— 73 надводных корабля;
— 13 подводных лодок, включая восемь стратегических ракетоносцев.

Отдельно в рамках учений будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь.

09:56
19 мая 2026

Учения ядерных сил с участием 64 тысяч военнослужащих стартовали в России

Военные отработают управление войсками и проведут пуски ракет в рамках трехдневных маневров

Армия России.

Армия России.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Военные отработают управление войсками и проведут пуски ракет в рамках трехдневных маневров

Минобороны России объявило о проведении с 19 по 21 мая 2026 года учений по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии.

В маневрах участвуют Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, а также часть подразделений Ленинградского и Центрального военных округов.

Как сообщили в ведомстве, основная задача учений — проверить готовность органов военного управления и войск к выполнению задач по сдерживанию вероятного противника. Кроме того, планируется отработать взаимодействие подразделений, организацию управления и обеспечение войск во время выполнения поставленных задач.

Во время практической части учений предусмотрено приведение в готовность ряда соединений и воинских частей ядерных сил. Также запланированы пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России.

По информации Минобороны РФ, к учениям привлекут более 64 тысяч военнослужащих и свыше 7800 единиц вооружения и военной техники. В их числе:

— более 200 ракетных пусковых установок;
— свыше 140 летательных аппаратов;
— 73 надводных корабля;
— 13 подводных лодок, включая восемь стратегических ракетоносцев.

Отдельно в рамках учений будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь.

Наверх