17:18 17 октября 2025
В Воронежской области повысилась рождаемость и снизилось число абортов
Регион улучшил позиции в общероссийском рейтинге по итогам девяти месяцев 2025 года
Воронежская область подвела промежуточные итоги реализации региональной программы по повышению рождаемости. Её координирует областное министерство труда и занятости, объединяя работу всех профильных ведомств и муниципалитетов — от медицины и образования до культуры и сферы занятости.
По итогам трёх кварталов 2025 года:
— суммарный коэффициент рождаемости достиг 1,205;
— регион поднялся в национальном рейтинге с 68-го на 64-е место;
— 529 молодых семей получили выплату 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей;
— 520 семей оформили региональный материнский капитал;
— 766 семей получили выплату при рождении второго ребёнка;
— 651 многодетная семья обеспечена земельными участками.
В сфере репродуктивного здоровья за счёт средств ОМС выполнено 806 циклов ЭКО — это 67,2% годового плана. Ещё 245 семей бесплатно прошли подготовительный этап. После доабортного консультирования 333 женщины приняли решение сохранить беременность, а общее количество абортов в регионе сократилось на 6,3% по сравнению с 2024 годом.
Продолжается поддержка студенческих и многодетных семей. В текущем году выдано 4 041 «Набор школьника», а 6 616 детей из многодетных и приёмных семей получили спортивную форму. В женских консультациях открыто 25 служб по подготовке семей к рождению ребёнка.
В целом в Воронежской области реализуется около 70 мероприятий, направленных на укрепление института семьи, поддержку родителей и создание условий для рождения и воспитания детей.