13:31 6 июня 2025
Воронежца обманули на 885 тысяч: задержан курьер телефонных мошенников
Пенсионер передал деньги незнакомцу после звонка «сотрудника оператора»
Полицейские задержали 37-летнего жителя Воронежа, которого подозревают в участии в телефонном мошенничестве. Его роль заключалась в получении наличных от жертвы — 87-летнего пенсионера.
По версии следствия, 30 мая пожилому мужчине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками сотовой компании. Под предлогом проверки они запросили номер СНИЛС, а затем обвинили его в пособничестве Вооружённым силам Украины. Чтобы якобы доказать свою непричастность, пенсионера убедили перевести часть средств на «безопасный» счёт, а оставшуюся сумму передать курьеру.
Мошенники вызвали такси, которое отвезло воронежца на встречу с посредником. Там он отдал 885 тысяч рублей.
В результате оперативных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого в микрорайоне Шилово. Мужчина частично признал вину.
Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Решается вопрос о мере пресечения.