13:03 18 апреля 2025
Мошенники выманили у пенсионерки из Нововоронежа более 2 млн рублей
Женщину запугали «взломом аккаунта» и оформили на неё фейковую доверенность
В Воронежской области 72-летняя жительница Нововоронежа перевела мошенникам 2 миллиона 190 тысяч рублей. Как сообщили в региональном управлении МВД, женщина поверила аферистам, которые действовали по классической, но всё ещё рабочей схеме.
Сначала ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником мобильного оператора. Под предлогом продления обслуживания сим-карты он убедил её сообщить номер СНИЛС. Спустя некоторое время на телефон пенсионерки пришло тревожное сообщение: якобы её аккаунт на портале госуслуг был взломан. В тексте был указан номер, по которому следовало срочно связаться с «оператором».
Во время разговора женщине сообщили, что на её имя оформлена электронная доверенность, и теперь все сбережения под угрозой. Испугавшись, она сняла с банковского счёта все средства и перевела их на указанный злоумышленниками счёт.
Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.
По информации полиции, за последние сутки в регионе жертвами обмана стали 11 человек. У одного жителя Воронежской области преступники похитили деньги с банковских карт. Сумма общего ущерба составила около 3,5 миллиона рублей.