12:53 5 сентября 2016
Котенок с улицы Лизюкова и «Гото Предестинация» не попадут на новые российские банкноты
Воронежские достопримечательности не прошли в финал конкурса ЦБ
Сегодня объявили 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей. Жители всей страны с конца июня предлагали достопримечательности своих городов.
В ходе первой волны из 49 городов отобрали 20 наиболее популярных вариантов. Воронежскую область представляли корабль-музей «Гото Предестинация» и памятник Котенку с улицы Лизюкова.
А второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса. Его провел фонд «Общественное мнение». Выборка охватила всю территорию страны — свое мнение высказали 6000 человек.
«Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями символов и просили отобрать наиболее предпочтительные», – рассказал о ходе голосования глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.
Читайте также
22:45 1 сентября 2016
Отломать усы коту Василию теперь можно только под прицелом видеокамеры
К сожалению, ни один воронежский символ в финал не прошел. Воронежскому кораблю и Котенку предпочли «Золотые ворота» и собор Владимира, волгоградские скульптуру «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган, скандально известный космодром «Восточный», иркутское озеро Байкал, казанский Кремль и федеральный университет. Также россияне поддержали Нижегородский кремль и Нижегородскую ярмарку, музей-заповедник «Кижи», севастопольские Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и сочинское наследие олимпиады стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».
С понедельника, 5 сентября, стартовал третий этап конкурса. В ходе него из 10 претендентов выберут 2 достопримечательности. Сделать это можно будет, проголосовав на сайте до 12:00 7 октября. Еще один способ отдать голос — заполнить анкету 1 октября на День открытых дверей Банка России.
Отбор символов на купюры завершится 7 октября 2016 года. Победителей выберут в прямом эфире на телеканале «России 1».