12:24 23 октября 2014
В Воронеже больные опасными формами туберкулеза отказываются от лечения
Прокуратура через суд требует их принудительной госпитализации
Воронежский областной противотуберкулезный диспансер сообщил в прокуратуру об уклонении подопечных от лечения. Состоящие на учете воронежцы лекарств не принимают и на лечение не приходят. Хотя заболевание является заразным.
Как выяснили «Новости Воронежа», после обращения медиков прокуратура направляет письма больным с разъяснениями о необходимости лечения и последствий от его уклонения.
«Как правило, они не изменяют своего отношения к заболеванию и мер к лечению не принимаю», — отмечают в ведомстве. И добавляют, что в таком случае курс лечения можно провести только принудительно по судебному решению.
Прокуратура Левобережного района направила 5 исков в суд о принудительной госпитализации больных заразным заболеванием воронежцев.