20:33 12 сентября 2014

Украинская летчица Надежда Савченко: «Я смеялась, когда меня брали в плен ополченцы»

Как выяснилось на заседании Воронежского областного суда, военнослужащую приняли за мужчину и она не стала отстреливаться из автомата [репортаж из зала суда]

Украинская летчица Надежда Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко.

Автор: Елена Вострикова. Фото: Елена Вострикова.

В пятницу, 12 сентября, в 14:00 в Воронежском областном суде началось заседание по делу украинской лётчицы Надежды Савченко. Первыми в зал заседаний вошли журналисты и операторы, которые сразу стали снимать на видео и фото экраны с трансляцией из столичного СИЗО. Там спиной к двери камеры, положив руки на металлическое ограждение снизу, сидела Надежда Савченко. Одета в белую футболку со знаком Украины и серые брюки.

«Переводчица несколько раз ошиблась, передавая речь обвиняемой»

В самом начале заседания летчица Савченко была не в духе, позировать на камеры ей не нравилось — она встала и вышла из кадра. Судья попросил её вернуться, но, просидев пару секунд, она вновь встала.

«Скажите, когда будете готовы», — раздраженно пояснила обвиняемая и вновь исчезла с экранов.

Первым делом судья поинтересовался, слышит ли Надежда Савченко его в изоляторе. Та ответила утвердительно и очень громко. Затем уточнили данные летчицы — её возраст, работу, семейное положение.

Надежда Савченко прекрасно понимала все вопросы судьи на русском, но отвечала на украинском. Громкие, четкие и очень экспрессивные ответы лётчицы переводчица озвучивала едва слышно. Её слова зачастую не могли расслышать даже присутствовавшие в зале. Надежда Савченко по видеосвязи и вовсе не могла понять, что говорит переводчица. После жалобы лётчицы судья попросил переводчицу говорить громче.

С переводом на этом заседании были и еще проблемы — неверная трактовка. Адвокат Илья Новиков, знающий украинский, несколько раз исправлял слова. Так, 23 июня переводчица озвучила как 26-е. А когда летчицу попросили назвать статьи, по которым её обвиняют, он долго что-то перечисляла, а в конце пояснила, что какие-то пункты не помнит.

«Она точно не знает статьи, по которым её обвиняют», — тихо перевела женщина в зале.

«Уважаемый суд, перевод неверный, наша подзащитная очень точно перечислила статьи и сказала лишь, что не может назвать подпункты, — вновь пояснил Илья Новиков. — А перевели, что она не может вообще назвать статьи».

Переводчица на тихом украинском попросила Надежду говорить помедленнее. После чего пояснила, что, по словам Савченко, она поняла, что её обвиняют в ведении войны незаконными методами и убийстве российских журналистов.

«Савченко увидела сотрудников СМИ в накидках «ТВ» в районе посёлка Металлист, после чего сообщила их координаты»

После этого судья напомнил, что Советский суд до этого принял решение о продлении содержания под стражей до конца октября.

«Согласно представленным материалам, Савченко обвинялась в том, что, являясь старшим лейтенантом вооруженных сил Украины, имея воинскую специальность и имея опыт работы ведения боевых действий, во время своего отпуска добровольно прибыла в расположение военизированного батальона «Айдар», — озвучил судья Николай Косенков версию предварительного следствия.

Далее, по словам следователей, в день гибели журналистов Надежда вступила в сговор с командиром батальона и выдвинулась к дороге, чтобы передавать координаты. Считается, что днём Савченко увидела сотрудников СМИ в накидках «ТВ» в районе посёлка Металлист, после чего сообщила их координаты. А затем журналисты были убиты прицельным минометным огнём.

«Савченко была на северной стороне посёлка Металлистов, а не на южной, где погибли корреспонденты»

В апелляционной жалобе на продление ареста адвокат Илья Новиков пояснял, что «выводы суда не мотивированы» и в деле нет никаких доказательств вины Савченко.

Заседание по делу летчицы перенесли на понедельник.

Заседание по делу летчицы перенесли на понедельник.

Когда адвокату, известному по игре «Что?Где?Когда?», дали слово на заседании, он пояснил, что в прошлый раз суд принял как допустимые, так и совсем недопустимые документы.

Главная претензия у Ильи Новикова к двум DVD-дискам, которые предоставил некий анонимный свидетель от ЛНР. Там снят допрос украинского военнослужащего, который проводили бойцы ополчения.

«Допрос проводился в условиях, которые недвусмысленно исключают применение этого материала в России, — пояснил Илья Новиков. — Он проводился в условиях, сопряженных с угрозами и насилием. Использование такого материала нарушает сами принципы нравственности. Мне кажется вопиющей ситуация, когда следствие позволяет себе принести в суд результаты допроса, с которого еще капает кровь на мантии. А суд вместо того, чтобы исключить этот материал из производства, говорит, что он не может его оценивать, так как это может предрешить выводы по существу дела».

Затем адвокат поясняет, что он не смог найти ни одного доказательства, что Надежда Савченко находилась в день гибели журналистов на месте трагедии.

«Она была на северной стороне посёлка Металлистов, а не на южной, где погибли корреспонденты», — пояснил Илья Новиков.

Затем выступили два других адвоката лётчицы. Марк Фейгин прямо заявил, что считает дело «сфабрикованным». А Николай Полозов отметил, что пройти психиатрическую экспертизу можно будет, если Савченко отпустят под залог — поместить её в стационар УПК не помешает.

«По словам летчицы, ее похищали из Украины 43 человека»

Во время выступления свои адвокатов Надежда Савченко на экране хмурится, иногда вздыхает, устаёт сидеть ровно и кладет голову на руки.

«Я подтверждаю все сказанное адвокатами, — поясняет летчица. — Но у меня есть отвод — я хочу сделать отвод следователю».

Судья поясняет, что в рамках сегодняшнего заседания этого сделать уже нельзя.

«Мой следователь принимал участие в моём похищении из Украины, понимаете? — возмущается Надежда. — В похищении меня из Украины принимали участие 43 человека, из них 20 — только в первые сутки».

После этого адвокат Илья Новиков попросил суд исследовать некоторые протоколы допроса летчицы Савченко, когда она еще проходила свидетельницей по делу.

Читать многостраничный том начал сам юрист Новиков. Начали с вопросов о том, как Надежда участвовала в Майдане на стороне протестующих. Летчица поясняла следователям, что во время столкновений держала щиты перед полосой огня, прикрывая людей и бросала коктейли Молотова в водомёты.

Когда у лётчицы спрашивали, вышла ли бы она снова на Майдан, она ответила однозначно — вышла бы, для того, чтобы почувствовать единение разных людей Украины.

Рассказ получается долгий и подробный — Илья Новиков начинает читать ту часть допроса, которая касается событий перед убийством журналистов.

В материалах допроса Савченко утверждала, что поехала на Юго-Восток в свой отпуск, чтобы увидеть, что там происходит на самом деле. Проехала много городов, которые в последнее время все чаще мелькают в заголовках СМИ — Краматорск, Славянск. Затем попала в добровольческий военный лагерь неподалёку от Луганска. Там она обучала людей самообороне и выживанию. Но в один из дней поступило сообщение о вооруженном столкновении — тогда летчица была вместе с сестрой, которая приехала к ней на авто. Савченко на допросе поясняла, что схватила автомат и поехала, чтобы «помочь своим». Под «своими» она подразумевала украинских военных. Доехали до поворота дороги, за которым был виден дым. Потом сообщается, что летчица одна отправилась вперед с автоматом — разведать обстановку.

Илья Новиков зачитывает, как по дороге Савченко встречала раненых, помогала им наложить повязки. Но её саму ранило в руку, после чего она выстрелила несколько раз в сторону, откуда ее ранило — целилась лишь на звук.

Впереди была подбитая бронетехника — туда и направилась летчица. Чуть позже из лесопосадки около дороги вышел молодой парень с оружием.

«Он сказал «О, дорогой, ты попался», — цитирует Савченко Новиков. — Он сказал это мне — просто не понял, что я женщина».

Вопрос: «Когда вы встретили бойцов ополчения, как вы их назвали и какие были ваши действия?».

«Никакие — я смеялась, — поясняла на допросе летчица. — Вы понимаете парадокс попадания в плен к своему народу».

Вопрос: «Почему вы не стали использовать своё оружие?».

«Я знала, что если буду его использовать, то обязательно кого-нибудь убью — я убью этого парня, — заявляла Надежда Савченко. — В этом не было необходимости — я понимала, что этот парень — мой народ. Вопрос был между пленом и его жизнью, мне не страшно было попасть в плен».

Дальше, по данным документа, который зачитывал адвокат, Савченко взяли в плен. По её словам, она узнала о смерти журналистов лишь спустя несколько дней — от журналистов, которые брали у нее интервью в каком-то цехе.

Когда адвокат дочитал до этого места, то в зале суда вдруг погас свет — исчезла с экранов летчица Савченко. Адвокаты попросили пятиминутный перерыв — пока восстанавливают связь. Но после перерыва свет вернулся, а вот сигнал с СИЗО сбился.

Тогда судья принял решение перенести заседание на понедельник, 15 сентября, в 12:00.

«В понедельник у суда не будет другого выбора после оглашения всех материалов, кроме как отпустить Савченко под залог, — заявили адвокаты обвиняемой сразу после заседания. — Потому что никаких законных оснований удерживать ее под арестом мы не видим».

20:33
12 сентября 2014

Украинская летчица Надежда Савченко: «Я смеялась, когда меня брали в плен ополченцы»

Как выяснилось на заседании Воронежского областного суда, военнослужащую приняли за мужчину и она не стала отстреливаться из автомата [репортаж из зала суда]

Украинская летчица Надежда Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко.

Автор: Елена Вострикова. Фото: Елена Вострикова.

В пятницу, 12 сентября, в 14:00 в Воронежском областном суде началось заседание по делу украинской лётчицы Надежды Савченко. Первыми в зал заседаний вошли журналисты и операторы, которые сразу стали снимать на видео и фото экраны с трансляцией из столичного СИЗО. Там спиной к двери камеры, положив руки на металлическое ограждение снизу, сидела Надежда Савченко. Одета в белую футболку со знаком Украины и серые брюки.

«Переводчица несколько раз ошиблась, передавая речь обвиняемой»

В самом начале заседания летчица Савченко была не в духе, позировать на камеры ей не нравилось — она встала и вышла из кадра. Судья попросил её вернуться, но, просидев пару секунд, она вновь встала.

«Скажите, когда будете готовы», — раздраженно пояснила обвиняемая и вновь исчезла с экранов.

Первым делом судья поинтересовался, слышит ли Надежда Савченко его в изоляторе. Та ответила утвердительно и очень громко. Затем уточнили данные летчицы — её возраст, работу, семейное положение.

Надежда Савченко прекрасно понимала все вопросы судьи на русском, но отвечала на украинском. Громкие, четкие и очень экспрессивные ответы лётчицы переводчица озвучивала едва слышно. Её слова зачастую не могли расслышать даже присутствовавшие в зале. Надежда Савченко по видеосвязи и вовсе не могла понять, что говорит переводчица. После жалобы лётчицы судья попросил переводчицу говорить громче.

С переводом на этом заседании были и еще проблемы — неверная трактовка. Адвокат Илья Новиков, знающий украинский, несколько раз исправлял слова. Так, 23 июня переводчица озвучила как 26-е. А когда летчицу попросили назвать статьи, по которым её обвиняют, он долго что-то перечисляла, а в конце пояснила, что какие-то пункты не помнит.

«Она точно не знает статьи, по которым её обвиняют», — тихо перевела женщина в зале.

«Уважаемый суд, перевод неверный, наша подзащитная очень точно перечислила статьи и сказала лишь, что не может назвать подпункты, — вновь пояснил Илья Новиков. — А перевели, что она не может вообще назвать статьи».

Переводчица на тихом украинском попросила Надежду говорить помедленнее. После чего пояснила, что, по словам Савченко, она поняла, что её обвиняют в ведении войны незаконными методами и убийстве российских журналистов.

«Савченко увидела сотрудников СМИ в накидках «ТВ» в районе посёлка Металлист, после чего сообщила их координаты»

После этого судья напомнил, что Советский суд до этого принял решение о продлении содержания под стражей до конца октября.

«Согласно представленным материалам, Савченко обвинялась в том, что, являясь старшим лейтенантом вооруженных сил Украины, имея воинскую специальность и имея опыт работы ведения боевых действий, во время своего отпуска добровольно прибыла в расположение военизированного батальона «Айдар», — озвучил судья Николай Косенков версию предварительного следствия.

Далее, по словам следователей, в день гибели журналистов Надежда вступила в сговор с командиром батальона и выдвинулась к дороге, чтобы передавать координаты. Считается, что днём Савченко увидела сотрудников СМИ в накидках «ТВ» в районе посёлка Металлист, после чего сообщила их координаты. А затем журналисты были убиты прицельным минометным огнём.

«Савченко была на северной стороне посёлка Металлистов, а не на южной, где погибли корреспонденты»

В апелляционной жалобе на продление ареста адвокат Илья Новиков пояснял, что «выводы суда не мотивированы» и в деле нет никаких доказательств вины Савченко.

Заседание по делу летчицы перенесли на понедельник.

Заседание по делу летчицы перенесли на понедельник.

Когда адвокату, известному по игре «Что?Где?Когда?», дали слово на заседании, он пояснил, что в прошлый раз суд принял как допустимые, так и совсем недопустимые документы.

Главная претензия у Ильи Новикова к двум DVD-дискам, которые предоставил некий анонимный свидетель от ЛНР. Там снят допрос украинского военнослужащего, который проводили бойцы ополчения.

«Допрос проводился в условиях, которые недвусмысленно исключают применение этого материала в России, — пояснил Илья Новиков. — Он проводился в условиях, сопряженных с угрозами и насилием. Использование такого материала нарушает сами принципы нравственности. Мне кажется вопиющей ситуация, когда следствие позволяет себе принести в суд результаты допроса, с которого еще капает кровь на мантии. А суд вместо того, чтобы исключить этот материал из производства, говорит, что он не может его оценивать, так как это может предрешить выводы по существу дела».

Затем адвокат поясняет, что он не смог найти ни одного доказательства, что Надежда Савченко находилась в день гибели журналистов на месте трагедии.

«Она была на северной стороне посёлка Металлистов, а не на южной, где погибли корреспонденты», — пояснил Илья Новиков.

Затем выступили два других адвоката лётчицы. Марк Фейгин прямо заявил, что считает дело «сфабрикованным». А Николай Полозов отметил, что пройти психиатрическую экспертизу можно будет, если Савченко отпустят под залог — поместить её в стационар УПК не помешает.

«По словам летчицы, ее похищали из Украины 43 человека»

Во время выступления свои адвокатов Надежда Савченко на экране хмурится, иногда вздыхает, устаёт сидеть ровно и кладет голову на руки.

«Я подтверждаю все сказанное адвокатами, — поясняет летчица. — Но у меня есть отвод — я хочу сделать отвод следователю».

Судья поясняет, что в рамках сегодняшнего заседания этого сделать уже нельзя.

«Мой следователь принимал участие в моём похищении из Украины, понимаете? — возмущается Надежда. — В похищении меня из Украины принимали участие 43 человека, из них 20 — только в первые сутки».

После этого адвокат Илья Новиков попросил суд исследовать некоторые протоколы допроса летчицы Савченко, когда она еще проходила свидетельницей по делу.

Читать многостраничный том начал сам юрист Новиков. Начали с вопросов о том, как Надежда участвовала в Майдане на стороне протестующих. Летчица поясняла следователям, что во время столкновений держала щиты перед полосой огня, прикрывая людей и бросала коктейли Молотова в водомёты.

Когда у лётчицы спрашивали, вышла ли бы она снова на Майдан, она ответила однозначно — вышла бы, для того, чтобы почувствовать единение разных людей Украины.

Рассказ получается долгий и подробный — Илья Новиков начинает читать ту часть допроса, которая касается событий перед убийством журналистов.

В материалах допроса Савченко утверждала, что поехала на Юго-Восток в свой отпуск, чтобы увидеть, что там происходит на самом деле. Проехала много городов, которые в последнее время все чаще мелькают в заголовках СМИ — Краматорск, Славянск. Затем попала в добровольческий военный лагерь неподалёку от Луганска. Там она обучала людей самообороне и выживанию. Но в один из дней поступило сообщение о вооруженном столкновении — тогда летчица была вместе с сестрой, которая приехала к ней на авто. Савченко на допросе поясняла, что схватила автомат и поехала, чтобы «помочь своим». Под «своими» она подразумевала украинских военных. Доехали до поворота дороги, за которым был виден дым. Потом сообщается, что летчица одна отправилась вперед с автоматом — разведать обстановку.

Илья Новиков зачитывает, как по дороге Савченко встречала раненых, помогала им наложить повязки. Но её саму ранило в руку, после чего она выстрелила несколько раз в сторону, откуда ее ранило — целилась лишь на звук.

Впереди была подбитая бронетехника — туда и направилась летчица. Чуть позже из лесопосадки около дороги вышел молодой парень с оружием.

«Он сказал «О, дорогой, ты попался», — цитирует Савченко Новиков. — Он сказал это мне — просто не понял, что я женщина».

Вопрос: «Когда вы встретили бойцов ополчения, как вы их назвали и какие были ваши действия?».

«Никакие — я смеялась, — поясняла на допросе летчица. — Вы понимаете парадокс попадания в плен к своему народу».

Вопрос: «Почему вы не стали использовать своё оружие?».

«Я знала, что если буду его использовать, то обязательно кого-нибудь убью — я убью этого парня, — заявляла Надежда Савченко. — В этом не было необходимости — я понимала, что этот парень — мой народ. Вопрос был между пленом и его жизнью, мне не страшно было попасть в плен».

Дальше, по данным документа, который зачитывал адвокат, Савченко взяли в плен. По её словам, она узнала о смерти журналистов лишь спустя несколько дней — от журналистов, которые брали у нее интервью в каком-то цехе.

Когда адвокат дочитал до этого места, то в зале суда вдруг погас свет — исчезла с экранов летчица Савченко. Адвокаты попросили пятиминутный перерыв — пока восстанавливают связь. Но после перерыва свет вернулся, а вот сигнал с СИЗО сбился.

Тогда судья принял решение перенести заседание на понедельник, 15 сентября, в 12:00.

«В понедельник у суда не будет другого выбора после оглашения всех материалов, кроме как отпустить Савченко под залог, — заявили адвокаты обвиняемой сразу после заседания. — Потому что никаких законных оснований удерживать ее под арестом мы не видим».

Наверх