16:04 Сегодня
Воронежским водителям напомнили о правиле безопасной дистанции на трассе М-4 «Дон»
В «Автодоре» объяснили, как рассчитать расстояние между машинами и зачем на скоростных дорогах наносят специальную разметку
С наступлением осени водителям Воронежской области стоит внимательнее следить за дистанцией на дорогах. Из-за дождей сцепление колёс с асфальтом ухудшается, видимость снижается, а тормозной путь может увеличиваться почти вдвое. Об этом предупредили в госкомпании «Автодор».
Специалисты напомнили о простом правиле «половины скорости». Оно позволяет быстро определить необходимое расстояние до впереди идущего автомобиля. Для этого текущую скорость нужно разделить на два. Полученное число и будет дистанцией в метрах.
Например, при скорости 100 км/ч между машинами должно оставаться не менее 50 метров, а при 110 км/ч — 55 метров. При этом такие значения подходят для сухого покрытия. В дождливую погоду дистанцию необходимо увеличивать.
На скоростных трассах, в том числе на проходящей через Воронежскую область М-4 «Дон», водителям помогает специальная разметка «Держи дистанцию». Она представляет собой шевроны, нанесённые на асфальт. По ним автомобилисты могут оценить расстояние до впереди идущей машины.
В «Автодоре» объяснили, как пользоваться такой разметкой:
— Если до автомобиля впереди видны два шеврона, дистанция считается безопасной.
— Если виден только один шеврон, расстояние слишком маленькое и его следует увеличить.
По данным госкомпании, разметка «Держи дистанцию» уже нанесена почти на 60 участках скоростных трасс М-4 «Дон», М-11 «Нева» и М-12 «Восток». В частности, она появилась на обходе Набережных Челнов и Нижнекамска.
Воронежским автомобилистам, которые пользуются трассой М-4 «Дон» и другими загородными дорогами, рекомендуют учитывать состояние покрытия и погодные условия. Особенно важно соблюдать дистанцию во время дождя, когда для экстренной остановки требуется больше места.
Читайте Новости Воронежа в мессенджере Макс. Подписывайтесь!