10:18 Сегодня
Исследование: 85% россиян считают, что деньги в семье нужно обсуждать открыто
Большинство семей объединяют бюджет, а родители все чаще говорят с детьми о финансовой грамотности
Ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, Сбер провел исследование о финансовых привычках россиян. Оно показало, что 85% жителей страны считают важным открыто обсуждать денежные вопросы в семье. При этом 88% семей полностью или частично объединяют бюджет, сохраняя каждому возможность распоряжаться личными средствами.
Семья остается одной из главных жизненных ценностей для россиян. Так считают 69% участников исследования. Среди родителей несовершеннолетних детей этот показатель достигает 85%, а среди семей со взрослыми детьми — 80%. На втором месте по значимости оказалась материальная обеспеченность — ее отметили 52% респондентов. Далее следуют здоровье и красота — 49%, любовь и отношения — 45%, свобода и независимость — 35%.
Для большинства опрошенных семья — это прежде всего ответственность друг за друга, взаимная забота, доверие и готовность помочь в трудной ситуации. Ответственность главным признаком семьи назвали 53% участников исследования, взаимную заботу — 49%, а доверие и готовность поддержать близких — по 47%.
Чаще всего заботу о родных россияне проявляют через эмоциональную поддержку — так ответили 55% респондентов. Еще 54% считают важным поддерживать теплые отношения, 49% помогают в повседневных делах. Финансовую помощь главным проявлением заботы назвали 31% участников опроса.
Исследование также показало, что большинство российских семей нашли баланс между общими расходами и личной финансовой свободой. Полностью или частично объединяют бюджет 88% семей. Наиболее популярной остается смешанная модель, когда часть средств идет в общий семейный бюджет, а часть остается в личном распоряжении каждого. Такой вариант выбрали 48% респондентов. Еще 40% семей ведут преимущественно общий бюджет, а полностью раздельные финансы предпочитают лишь 12%.
Жители Москвы чаще других сохраняют финансовую самостоятельность внутри семьи. Полностью раздельный бюджет используют 15% столичных семей, что заметно больше, чем в Санкт-Петербурге.
По мнению россиян, большинство семейных расходов должны оплачиваться из общего бюджета. В первую очередь это касается образования детей — так считают 83% участников исследования. Далее следуют расходы на жилье и коммунальные услуги — 79%, отдых и путешествия — 76%, повседневные покупки — 73% и медицинские расходы — 69%. Исключением стали цифровые подписки и онлайн-сервисы — оплачивать их из общего бюджета готовы около половины опрошенных.
О возможностях совместного использования банковских продуктов с близкими знают 80% россиян. Каждый пятый уже пользуется такими сервисами, а еще 59% знают о них и готовы рассмотреть такую возможность. Наибольший интерес к семейному банкингу проявляют жители Москвы и Приволжского федерального округа — по 40%.
Самым востребованным финансовым инструментом остаются регулярные переводы между близкими — ими пользуются 39% участников исследования. Далее следуют совместные накопления и общий кешбэк или бонусные программы — по 20%, оплата общих расходов с одной карты — 18%, совместные вклады — 15%, а также совместные счета, дополнительные банковские карты для родственников и страховые продукты для членов семьи.
Все больше родителей уделяют внимание финансовому воспитанию детей. Исследование показало, что 87% хотя бы иногда обсуждают с ними денежные вопросы. При этом регулярно такие разговоры ведут 38% семей, а 49% возвращаются к этой теме лишь время от времени.
Реже всего вопросы финансов с детьми обсуждают в Северо-Кавказском федеральном округе — 22% семей и на Дальнем Востоке — 28%. В то же время почти половина семей Северо-Западного федерального округа без учета Санкт-Петербурга — 48%, а также 43% семей Москвы регулярно говорят с детьми о деньгах и считают финансовую грамотность важной частью воспитания.