17:37 28 июля 2025
Под Воронежем 13-летний подросток на мопеде устроил погоню с ГИБДД
Родители знали, что ребёнок катается по дорогам, но не остановили это
В Рамонском районе инспекторы задержали 13-летнего подростка, который без прав управлял мопедом «Альфа». Скутер ему купила мама — и сама же передавала ключи.
По данным ГИБДД, всё произошло во время патрулирования: мопед двигался хаотично, а на требование об остановке не отреагировал. Подросток попытался скрыться — выехал на тротуар, а затем поехал по газонам с превышением скорости. Смотрите видео.
Инспекторы установили, что мопед был куплен два месяца назад, и родители были в курсе, что сын выезжает на нём на дороги. Более того, мать лично передавала ему ключи. При этом никаких мер к пресечению таких поездок они не предприняли.
В результате:
– на родителя, передавшего управление транспортом лицу без прав, составили протокол по статье «Управление без права» — штраф до 30 тысяч рублей
– семья также привлечена по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
– мопед отправили на спецстоянку