15:30 Сегодня
В Воронежской области разыскивают 430 человек, скрывшихся от следствия и суда
За 2026 год полицейские нашли 347 разыскиваемых, а после вмешательства прокуратуры удалось установить местонахождение ещё 15 человек
В Воронежской области остаются в розыске 430 человек, скрывшихся от органов дознания, предварительного расследования и суда. Годом ранее за аналогичный период неразысканными числились 368 человек. Такие данные привели в региональной прокуратуре.
Всего с начала 2026 года в розыске находились 790 человек против 694 за аналогичный период прошлого года. Из них 107 уклонялись от суда, остальные скрывались от органов предварительного расследования. Год назад число разыскиваемых за уклонение от суда составляло 123 человека.
За прошедший период полицейским удалось найти 347 человек. Это на 36 больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда разыскали 311 человек.
Среди 430 человек, местонахождение которых пока не установлено:
– 95 разыскиваются за кражи и мошенничества;
– 21 — за грабежи и разбойные нападения.
Прокуратура проверила, как организована работа по розыску скрывающихся граждан в территориальных отделах полиции. Проверки выявили более 600 нарушений законодательства. Для их устранения надзорное ведомство приняло меры прокурорского реагирования.
После выполнения требований прокуроров сотрудники полиции установили местонахождение 15 человек, скрывавшихся от следствия и суда.
В прокуратуре Воронежской области подчеркнули, что работа по розыску таких лиц остаётся на постоянном контроле.