15:27 Сегодня
В БСМП 1 Воронежа впервые провели операцию методом «квадропластики»
Пациентке восстановили высоту поврежденного позвонка, а на следующий день выписали домой
В Воронежской БСМП 1 впервые выполнили кифопластику в варианте «квадропластики». Малоинвазивную операцию провели пациентке с переломом позвоночника. Об этом сообщили в региональном Минздраве.
Женщина поступила в больницу с травмой, полученной около месяца назад. У нее диагностировали проседание верхней части позвонка — перелом второй степени.
При некоторых подобных повреждениях врачи применяют вертебропластику. Во время такой операции в поврежденный позвонок вводят костный цемент. Однако этот метод подходит не во всех случаях и связан с определенными рисками осложнений.
Другой вариант лечения — кифопластика. В БСМП 1 врачи впервые использовали ее разновидность — «квадропластику». Это малоинвазивное вмешательство позволяет восстановить анатомическую высоту и форму разрушенного позвонка с помощью специальной системы.
После операции высоту тела позвонка пациентки удалось восстановить. Затем его заполнили костным цементом, который, как уточнили в Минздраве, не мигрирует.


На фото – снимки пациентки, которой провели операцию. Она поступила в БСМП №1 с травмой месячной давности: проседанием верхней части позвонка (переломом второй степени).
Женщину выписали из больницы уже на следующий день после вмешательства. Ограничения после такой операции минимальны, а реабилитация не требуется.
Мы есть в Максе. Подписывайтесь!