19:11 Сегодня
Участнику банды «Матроса» дали 10 лет за нападение на пенсионеров под Воронежем
Иностранец после преступления 2004 года скрылся за границей и находится в международном розыске
Иностранного гражданина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима за разбойное нападение на пожилую пару в Воронежской области. Преступление произошло более 20 лет назад, сообщили 18 августа в региональном СК.
По данным следствия, в апреле 2004 года мужчина, которому на тот момент было 39 лет, вместе с участниками банды «Матроса» проник в дом семейной пары в селе Рогачевка. Нападавшие использовали маскировочную одежду и форму сотрудника милиции. При себе у них было оружие и предметы, которые применялись в качестве оружия.
Преступники рассчитывали обнаружить у хозяев крупную сумму. Пожилых людей связали, избивали и пытали, требуя деньги. Однако сбережений, на которые рассчитывали злоумышленники, в доме не оказалось.
Тогда нападавшие обыскали жилище и забрали 1,5 тыс. рублей, одежду и ювелирные изделия общей стоимостью более 32 тыс. рублей. После этого они скрылись.
Банда «Матроса» была создана в 1998 году. Ее участники совершали в Воронежской области убийства, разбойные нападения, вымогательства, угоны автомобилей и другие преступления. При нападениях они применяли огнестрельное и холодное оружие, спецсредства и различные способы маскировки.
Впоследствии участников банды задержали и осудили на длительные сроки. Однако одному из фигурантов удалось покинуть Россию и скрыться в ближнем зарубежье.
Следователи заочно предъявили ему обвинение по статье о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Суд также заочно избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу. Его объявили в международный розыск. По имеющимся данным, осужденный до сих пор находится за пределами России.
По итогам рассмотрения дела суд заочно назначил мужчине 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!