17:18 Сегодня
Бывшую сотрудницу медколледжа в Острогожске оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку
Женщина получила 40 тысяч рублей за незаконное содействие при поступлении абитуриентки
В Острогожске суд вынес приговор бывшей сотруднице одного из образовательных учреждений города, признанной виновной в получении взятки. За незаконное содействие при поступлении абитуриентки ей назначили штраф в размере 500 тысяч рублей и запретили заниматься организационно-распорядительной деятельностью в сфере образования в течение года.
Как установили следствие и суд, 51-летняя женщина входила в состав приемной комиссии медицинского колледжа. В период с апреля по август 2024 года она получила от матери несовершеннолетней абитуриентки 40 тысяч рублей, которые были переведены на ее банковскую карту.
За денежное вознаграждение сотрудница колледжа незаконно завысила рейтинговые показатели девушки, что позволило ей поступить в учебное заведение вне конкурса и в обход установленных правил приема. Фактическая проверка рейтинга абитуриентки не проводилась.
Противоправную деятельность выявили следователи регионального управления Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.
Руководитель Острогожского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Евгений Симонов сообщил, что в основу обвинения легли показания свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ, протоколы следственных действий и другие доказательства, позволившие подтвердить факт совершения коррупционного преступления.
Приговор уже вступил в законную силу.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!