09:20 1 июня 2026

Ущерб превысил миллиард рублей: более 250 человек заявили об обмане с покупкой автомобилей из Кореи

Пострадавшие утверждают, что после получения миллионов компания перестала выходить на связь, а оплаченные машины остались за границей

Полиция.

Полиция.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Более 250 россиян сообщили о возможном мошенничестве при покупке автомобилей из Южной Кореи через краснодарскую компанию. По оценкам самих пострадавших, общий ущерб уже превысил 1 млрд рублей.

По словам клиентов, компания предлагала услуги по подбору и доставке автомобилей из Кореи. Покупателей торопили с внесением денег, объясняя это скорым повышением утилизационного сбора. Некоторым также предлагали оформить рассрочку.

В результате люди передавали в краснодарском офисе от 2 до 9 млн рублей наличными. При этом агентские договоры подписывались дистанционно.

Как утверждают пострадавшие, рассказала Baza, после того как автомобили якобы были доставлены в Россию, в середине декабря менеджеры перестали выходить на связь. Часть переписок и документов оказалась удалена. Позже проверка VIN-номеров показала, что оплаченные автомобили по-прежнему находятся в Корее.

Один из менеджеров, по словам клиентов, признался, что сам стал жертвой обмана. Он рассказал, что переводил полученные деньги в криптовалюту третьим лицам.

Пострадавшие считают, что схема готовилась заранее. По их версии, с весны 2025 года организаторы публиковали постановочные видеоролики с якобы выданными покупателям автомобилями, снимали контент в офисах с участием сотрудников в разных городах и размещали положительные отзывы.

Сейчас сайты компании недоступны, её счета заблокированы. По данным пострадавших, задолженность фирмы по исполнительным производствам уже превысила 11 млн рублей. Связаться с руководством компании не удаётся.

Большинство потерпевших уже обратились в полицию в своих регионах. По их подсчётам, общий размер ущерба превысил 1 млрд рублей. Правоохранительным органам предстоит установить все обстоятельства произошедшего.

09:20
1 июня 2026

Ущерб превысил миллиард рублей: более 250 человек заявили об обмане с покупкой автомобилей из Кореи

Пострадавшие утверждают, что после получения миллионов компания перестала выходить на связь, а оплаченные машины остались за границей

Полиция.

Полиция.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Более 250 россиян сообщили о возможном мошенничестве при покупке автомобилей из Южной Кореи через краснодарскую компанию. По оценкам самих пострадавших, общий ущерб уже превысил 1 млрд рублей.

По словам клиентов, компания предлагала услуги по подбору и доставке автомобилей из Кореи. Покупателей торопили с внесением денег, объясняя это скорым повышением утилизационного сбора. Некоторым также предлагали оформить рассрочку.

В результате люди передавали в краснодарском офисе от 2 до 9 млн рублей наличными. При этом агентские договоры подписывались дистанционно.

Как утверждают пострадавшие, рассказала Baza, после того как автомобили якобы были доставлены в Россию, в середине декабря менеджеры перестали выходить на связь. Часть переписок и документов оказалась удалена. Позже проверка VIN-номеров показала, что оплаченные автомобили по-прежнему находятся в Корее.

Один из менеджеров, по словам клиентов, признался, что сам стал жертвой обмана. Он рассказал, что переводил полученные деньги в криптовалюту третьим лицам.

Пострадавшие считают, что схема готовилась заранее. По их версии, с весны 2025 года организаторы публиковали постановочные видеоролики с якобы выданными покупателям автомобилями, снимали контент в офисах с участием сотрудников в разных городах и размещали положительные отзывы.

Сейчас сайты компании недоступны, её счета заблокированы. По данным пострадавших, задолженность фирмы по исполнительным производствам уже превысила 11 млн рублей. Связаться с руководством компании не удаётся.

Большинство потерпевших уже обратились в полицию в своих регионах. По их подсчётам, общий размер ущерба превысил 1 млрд рублей. Правоохранительным органам предстоит установить все обстоятельства произошедшего.

Наверх