10:56 29 декабря 2025
Разрешения на застройку в Ямном изъяли из-за серьёзных градостроительных нарушений
Губернатор объяснил, почему поселение лишилось полномочий в сфере строительства
Тема: Итоговая пресс-конференция Александра Гусева за 2025 год
Губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в понедельник подробно прокомментировал решение лишить Яменское сельское поселение Рамонского района полномочий в сфере градостроительной деятельности.
По его словам, причиной стали системные и грубые нарушения при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Речь идёт о застройке, которая велась без должного учёта инфраструктуры и градостроительных требований.
Александр Гусев отметил, что разрешения выдавались массово, в том числе компаниям, которые нередко были аффилированы с местными депутатами. В результате на территории поселения появились жилые комплексы, не обеспеченные необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.
Губернатор подчеркнул, что в связи с этим власти были вынуждены вмешаться и ещё в прошлом году забрали у поселения функцию градостроительной деятельности.
На данный момент эти полномочия переданы на уровень района. При этом Александр Гусев дал понять, что ситуация остаётся на контроле, и если на районном уровне порядок наведен не будет, вопрос могут поднять на более высокий уровень управления.
Ссылки по теме Итоговая пресс-конференция Александра Гусева за 2025 год: