18:18 4 декабря 2025
СКР: В Воронеже адвоката заподозрили в попытке мошенничества на 3 млн рублей
Следствие утверждает, что деньги он просил за обещание условного срока без реальных полномочий повлиять на приговор
В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего адвоката. По данным следствия, его подозревают в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение гражданина в следственные органы, а также материалы, переданные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.
Следствие установило, что в феврале 2025 года адвокат, представлявший интересы потерпевшего по уголовному делу, встретился с подсудимым на территории Новоусманского района. Во время личной беседы он предложил передать ему 3 млн рублей за содействие в решении вопроса о назначении условной меры наказания. При этом, по версии следствия, адвокат понимал, что не обладает какими-либо юридическими или иными полномочиями, позволяющими влиять на принятие решения должностными лицами.
Мужчина, введенный в заблуждение, согласился на предложенные условия. 3 декабря 2025 года адвоката задержали следователь Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ на месте преступления после получения денежных средств.
По ходатайству следствия суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас по уголовному делу продолжается выполнение следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.