18:33 29 апреля 2025
Прокуратура требует ужесточить приговор политтехнологу Роману Жогову в Воронеже
Областной суд рассмотрит жалобу на мягкий срок по делу о мошенничестве
Тема: Задержан депутат горДумы Роман Жогов
Воронежская прокуратура направила апелляцию на приговор бывшему депутату гордумы и экс-главе фракции «Единой России» Роману Жогову. Документы поступили в Центральный райсуд, откуда их передадут в областной — именно он будет рассматривать дело повторно.
21 апреля суд назначил Роману Жогову два года колонии общего режима по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. С учётом времени, проведённого под стражей и под домашним арестом, в колонии ему предстоит провести ещё около трёх месяцев.
Прокуратура сочла приговор слишком мягким и просит суд приговорить Жогова к семи годам лишения свободы. До окончательного решения он остаётся в СИЗО №1 на улице Желябова.
По версии следствия, в 2010 году Роман Жогов, тогда ещё занимавший должности в партии и работавший советником губернатора, добился фиктивного трудоустройства своей жены на предприятие однопартийца Александра Провоторова. Женщина не исполняла обязанности, но за десять лет получила более 2,4 миллиона рублей. Этот факт следователи признали нанесённым ущербом.
Сам Роман Жогов объяснял эти выплаты тем, что они были компенсацией за его собственную работу в партии.
Уже на следующий день после приговора стало известно, что он добровольно отказался от депутатского мандата.
Ссылки по теме Задержан депутат горДумы Роман Жогов: