14:55 18 февраля 2025
Власти прокомментировали отсутствие вакцины от ветрянки в Воронежской области
Новости Воронежа рассказывают об этом подробнее
Жители Воронежа социальных сетях активно обсуждают, что они не могут сделать прививки от ветряной оспы. Ни в бюджетных учреждениях, ни в частных — за большие деньги. Людям говорят в клиниках, что вакцину от ветрянки весьма затруднительно купить у поставщика.
Сегодня власти региона обнародовали позицию Минздрава Воронежской области по этой ситуации.
Во-первых, отмечают чиновники, в нашей области да и в целом в России прививка от ветряной оспы не входит в календарь прививок.
Во-вторых, в Воронежскую область за счет регионального бюджета такие вакцины покупают для будущих призывников в армию. Ее делают тем, кто ветрянкой не болел и ранее не прививался. Кроме того, вакцину ставят детям из групп риска, например, из-за онкологии.
«Другие категории граждан от ветряной оспы не прививают в подведомственных организациях», — подчеркнули в Минздраве области.
Наконец, в амбулатории и поликлиники этот препарат не выдают, так как здесь нет призывников.
Уточняется, что в Воронежской области имеется более 800 доз вакцины. До апреля должны поступить еще 1,2 тысячи доз. О ситуации с вакцинами в частных медорганизациях Минздрав не осведомлен.