10:24 29 сентября 2023
СК возбудил дело за ущерб природе у реки Усмань под Воронежем на 415 млн рублей
Работавшую там спецтехнику изъяли
СК возбудил уголовное дело после мелиоративных работ у берега реки Усмань в Воронежской области. Ущерб от них составил около 415 млн рублей. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в пятницу, 29 сентября 2023 года.
По предварительным данным, неизвестные провели выемку грунта. Образовались углубления до уреза воды реки Усмань, которые заполнились водой. А сам извлеченный грунт разместили на земле в границах особо охраняемой природной территории и водоохранных зон.
Сотрудники СК и УФСБ обнаружили, что работы на участках продолжаются. Поэтому они изъяли обнаруженную там спецтехнику.
«Устанавливается принадлежность изъятой техники конкретному юридическому лицу, осуществляющему указанные действия, а также заказчик незаконных работ», — пояснили в СУ СК России по Воронежской области.
Сейчас выясняются все подробности и обстоятельства произошедшего.