16:28 11 декабря 2021

Воронежские пловцы завоевали 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы на всероссийском турнире «Юность России»

В командном зачете наши земляки заняли шестое место среди субъектов РФ

Воронежские пловцы.

Автор: Олег Петров. Фото: ВФП.

В Астрахани в 25-метровом бассейне СК «Звёздный» с 9 по 11 декабря 2021 года проходил Всероссийский турнир «Юность России». По сути, это один из главных стартов для молодых и перспективных пловцов. Участие в нем принимали юноши 13-14 лет и девушки 11-12 лет.

В первый день борьбы пловчихи из Воронежа завоевали бронзу в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Девушки в составе Александры Барт, Александры Литвиненко, Евгении Садовниковой и Анны Бережной показали 1:52:65. Победителем была команда Москва-1 со временем 1:50.37, а на второй строчке оказались девушки из команды Санкт-Петербург-1 — их время 1:51.40.

Во второй день соревнований воронежец Роман Жидков смог завоевать серебро на 100 метров комплексным плаванием — его время 58.55. Третье место на этой дистанции занял наш земляк Егор Федотов — 59.75. На первой строчке пловец из Санкт-Петербурга Вячеслав Никитин — он проплыл дистанцию за 57.76.

Золотую медаль в тот же день завоевала Александра Барт. Спортсменка стала первой на дистанции 100 метров комплексное плавание, ее время составило 1:06.94. На втором месте была Алиса Сквирская из Санкт-Петербурга с 1:07.96, а на третьей строчке оказалась Сабина Аюпова из Татарстана — 1:08.24.

Воронежские спортсмены завершили второй день бронзой в смешанной эстафете 4 по 50 метров. Выступали за наш регион Роман Жидков, Егор Федотов, Александра Барт и Александра Литвиненко. Сильнее воронежцев были пловцы из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Это самый младший юношеский возраст, который выступает на соревнованиях. Ребята показывают хорошие, достаточно взрослые результаты. Когда наша команда завоевала бронзу в эстафете, воронежские спортсмены очень эмоционально отреагировали на эту медаль — так, что аж комментатор это отметил, — рассказала главный тренер Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина. — Все наши призёры плывут по кандидатам в мастера спорта. Очень хорошо отработала Саша Барт — выиграла с солидным отрывом. Егор Федотов тоже молодец — парень выступает с травмой. По своему лучшему результату проплыл Роман Жидков. И это очень радует, что на таких крупных соревнованиях ребята показывают свои лучшие секунды. Это значит, что тренер правильно подвёл спортсменов к старту».

В третий день соревнований воронежцы завоевали еще две медали. Александра Литвиненко — бронзу на дистанции 50 метров баттерфляй — 28.78, а Роман Жидков — золото на дистанции 50 метров баттерфляем. Его время 25:43.

Таким образом, на всероссийском турнире воронежцы завоевали 7 медалей. Сборная Воронежской области набрала 904 балла, заняв 6-е место среди 39 субъектов России.

«Всего 5 лет назад мы об этом могли только мечтали. Тренерский штаб и конечно спортсмены просто молодцы», — подытожила Татьяна Калугина.