16:56 21 ноября 2019
В Воронеже на водоподъемной станции научились ликвидировать разлив хлора
Спецслужбы сработали слаженно
В четверг, 21 ноября, в Воронеже на водоподъемную станцию съехались спасатели МЧС, медики и коммунальщики. Но повода для тревоги не было — здесь проводили масштабные учения по предупреждению ЧС.
По легенде учений, на территории станции произошла разгерметизация 900-
килограммового баллона с хлором, который применяют для обеззараживания питьевой воды.
Персонал станции первым делом должен был до приезда спецслужб принять меры. Потребовалось организовать водяной «купол» вокруг места ЧП, чтобы хлорное облако выпало в осадок. Потом «подоспели» спецслужбы, которые действовали слаженно и справились с угрозой.
«В ясную погоду летучее облако опасного хлора может «накрыть» большую территорию, — пояснил замкомандира нештатного аварийно-спасательного формирования, мастер цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Игорь Шапкин. — Поэтому наша задача – локализовать утечку, установив на баллон защитный колпак, и эвакуировать пострадавших для последующего оказания им первой помощи. Делать это приходится в специальном изолирующем костюме, который весит почти 15 кг, а надеть его нужно за две минуты».
Отметим, что реальных ЧС с выбросом хлора на объектах водоканала в Воронеже не зафиксировано.