15:49 18 августа 2015

Выборы в облДуму-2015: Что сказал представитель каждой партии своим избирателям

В дебатах приняли участие «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Яблоко» и «Патриоты России» [видео]

В студии собрались представители партий, претендующих на месте региональном парламенте.

В студии собрались представители партий, претендующих на месте региональном парламенте.

Автор: редакция. Фото: с сайта Россия-1.

До выборов депутатов облДумы остается все меньше времени. Но до последнего многие воронежцы мало знают о кандидатах, которые будут биться за места в региональном парламенте. На баннерах с претендентами указана обычно лишь одна короткая фраза. Но ведь нельзя по одному предложению определиться с выбором.

В понедельник, 17 августа, на канале «Россия-1» прошли первые дебаты кандидатов в Воронежскую облДуму. За одним столом собрались представители шести политических партий. Выступали они поочередно — в том порядке, в котором будут расположены в бюллетенях. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «Патриоты России».

Ведущая перед началом дебатов пояснила, что у представителя каждой партии будет 6 минут 15 секунд на обращение к избирателям.

Первым слово взял ректор ВГУ Дмитрий Ендовцкий, представляющий «Единую Россию».

«Единая Россия» — это команда профессионалов, — заявил Дмитрий Александрович. — Считаю, что в думу должны прийти люди с высочайшим уровнем квалификации и опытом. Именно такие в нашей команде: врачи, учителя, ученые, строители, промышленники, общественники, социальные работники».

Ректор отметил, что 5 лет назад губернатор сформировал команду, результаты которой сейчас замечают многие иностранные гости, приезжающие в область и Воронеж. Сам глава ВГУ отметил, что его направление — это развитие образования.

Выступление Дмитрия Ендовицкого: 

«Напомню, что «Единая Россия» — партия нашего лидера Владимира Путина, — неожиданно пояснил Дмитрий Ендовицкий. — Это партия нашего губернатора Алексея Гордеева. Этим людям я доверяю и работаю совместно в нашей общей команде».

Все свое время представитель «ЕР» не исчерпал, закончив примерно на половине из шести минут.

«За отмену поборов за капремонт собрали уже 45 тысяч подписей»

Дмитрий Носков от «Справедливой России» в самом начале своего выступления посетовал, что по формату «дебатов» нельзя задавать вопросов оппонентам.

«В первом же выступлении представитель «Единой России» начал «вешать лапшу на уши», — заявил Дмитрий Николаевич. — Он заявил, что лидером партии является Владимир Путин. Но все знают, что это не так. Лидером партии «Единая Россия» является Дмитрий Анатольевич Медведев.

Смотрите выступление Дмитрия Носкова: 

А оценить команду профессионалов единороссов представитель «СР» предложил легко. Ведь в облДуме 49 из 56 депутатов представители «ЕР».

«Любой из вас может задать себе вопрос, стала ли жизнь за эти 5 лет лучше, снизились ли коммунальные платежи, стала ли доступнее медицина, стало ли лучше образование? — рассказал Дмитрий Носков. — Я думаю, что если вы зададите себе эти вопросы и ответите на них, то поймете, какая это команда профессионалов».

Представитель эсеров пояснил, что они, в отличие от «Единой России», не хотят достраивать в нашей стране капитализм. Зато хотят взять лучшее из СССР — бесплатную медицину, образование и применить опыт скандинавских стран, в которых победил социализм. Равняться хотят на Швецию, Данию и Норвегию, где высокий уровень жизни и нет пропасти между богатыми и бедными. Дмитрий Носков напомнил, что в Воронежской области сейчас есть ненавистный людям закон о капремонте.

«Его еще называют закон о поборах, — пояснил Дмитрий Николаевич. — С людей собирают по 6,6 рубля за квадратный метр в Воронежской области. Когда мы предлагали сделать тариф ниже — 2 рубля за квадрат (как в Санкт-Петербурге), единороссы этого не захотели. Они планируют собрать в «общий котел», который распределяют сами чиновники, 2 млрд 300 млн рублей за 2015 год. Мы не против того, что нужно делать капремонт. Мы против того, что нас цинично грабят».

По словам представителя региональной «СР», они собрали уже 45 тысяч подписей за отмену поборов за капремонт. Также партия взялась за злободневный вопрос высоких начислений по ОДН.

В конце своей речи Дмитрий Носков предположил, что у нынешних думских представителей «ЕР», КПРФ и ЛДПР «ампутировали совесть». Все дело в том, что 30 апреля они проголосовали за за лишение средств на покупку квартир детям-сиротам на 556 миллионов рублей. Такой поступок представитель «СР» считает бесчеловечным.

«ЛДПР никогда не саботирует работу Госдумы и облДумы»

Следующим выступил действующий депутат облДумы от ЛДПР Александр Овсянников. О работе регионального отделения воронежцы знают немного, зато с рекламных баннеров на них везде глядит Владимир Вольфович.

Александр Овсянников начал свое выступление как раз с упоминания, что их список на выборы возглавляет сам Владимир Жириновский.

Выступление Александра Овсянникова:

«Это стена, за которой, я думаю, будет не страшно. И все опасности, которые сейчас грозят как следствие мирового кризиса, в который пытаются втянуть нашу Родину. Я думаю, что это все возможно решить вместе командой профессионалов, которая подобралась именно в партии ЛДПР. Мы боролись и будем бороться за права и свободы граждан».

Депутат осторожно пояснил, что ЛДПР — партия конструктивной оппозиции, которая никогда не саботирует работу Госдумы или регионального парламента. Александр Овсянников подчеркнул, что в стране не должно быть монополии на власть — нужны разные партии.

Также представитель ЛДПР общими фразами объяснил, что нужно отдать недра народу, повысить пенсии, перевооружить промышленность и науку. Закончил же свое выступление депутат на тревожной ноте.

«13 сентября я призываю всех прийти на избирательные участки. Хотя бы просто прийти и отдать свой голос. Потому что, если вы не придете, то вы не хотите будущего для своих детей, не хотите будущего для себя, вам не интересно, что происходит рядом».

«На границе у нас уже стреляют!»

Представитель КПРФ Сергей Рудаков с самого начала заявил, что за последние 20 лет было много выборов, но эти будут особыми. Коммунист убежден, что если бы нынешние выборы прошли так, как они проходили в 90-м году, то выиграли бы КПРФ.

Выступление Сергея Рудакова:

«Сегодня вопрос стоит даже не в том, за кого голосовать, а в том, что на границе у нас уже стреляют, — заявил глава региональных коммунистов, вспоминая поездку в Красноармейск Донецкой области. — Тогда еще никто не говорил о войне, а когда через несколько месяцев начались кровавые события, то все были в ужасе. И я сейчас задаю себе вопрос: «А есть ли гарантия того, что сейчас у нас вот тут по телецентру не начнут стрелять?». Я с ужасом начинаю понимать, что по нынешнему экономическому курсу такой гарантии нет. Мы дожили до такой жизни, потому что олигархи двух стран запутались, деля нефть и газ между собой. Натравливают простых людей друг на друга, выдавливают коммунистов из политического пространства, как это было в Киеве. Сегодня пытаются это делать в России. Вы посмотрите, все борются с коммунистами!».

Неожиданно представитель оппозиционной партии отметил, что в «Единой России» действительно много профессионалов. Да и к губернатору Алексею Гордееву Сергей Рудаков относится положительно. Правда, коммунист считает, что возглавлять «Единую Россию» сейчас просто нельзя, так как она идёт не в том направлении.

«Вы посмотрите, с нового года рубль в два раза упал, а цены выросли, — пояснил Сергей Рудаков. — Катастрофа — мы идём к новому дефолту. Понятно, что сегодня нужны качественные изменения в стране».

«Нужно разделить власть и бизнес»

Последними выступали представители непарламентских партий.

Виктор Хлебостроев из «Яблока» рассказал, что их партия на предстоящих выборах выступает в качестве объединительной платформы всех демократических сил региона.

«Мы идем на выборы, осознавая необходимость глубоких изменений во власти в её отношении с обществом, — заявил Виктор Хлебостроев. — Одна из основных программных установок нашей партии — требование разделения власти и бизнеса. Большинство бед современной России кроется именно в их тесном переплетении».

Выступление Виктора Хлебостроева: 

По словам представителя «Яблока», экономическая часть программы основана на необходимости всяческого развития мелкого и среднего предпринимательства. В области — это необходимость развития фермерских хозяйств.

Также представители партии решили попробовать воспользоваться почти сошедшей волной негодования о возможной добыче в нашем регионе никеля. «Яблоко» выступает против такого проекта.

Завершило дебаты выступление представителя регионального отделения партии «Патриоты России».

«Я считаю, что в России и Воронежской области наступило время патриотов, — заявил Сергей Кочетов, пркручивая над столом шариковую ручку. — Патриоты сейчас идут в Воронежскую облДуму под следующими лозунгами: «Патриоты во власть и только патриоты спасут Россию», «Воронежской области нужна ответственная, патриотичная, служащая народу, а не отдельным кланам, власть».

Выступление Сергея Кочетова: 

Все эти лозунги и дальнейшую речь представитель партии зачитывал по бумажке, изредка поднимая взгляд от листа.

«Вопреки заявлениям руководства области, она, как и вся страна, продолжает погружаться в кризис, — зачитал Сергей Кочетов. — ОблДума вела себя по принципу «все одобряем и все принимаем». Пример этому — бездумное реформирование системы здравоохранения, преступное замалчивание всех обращений народа к избранникам».

В своем мнении о проблемах медицины «Патриоты России» сослались на данные форума ОНФ. Также сослались на заявление о невероятно высокой пенсии мэра Александра Гусева, которое уже несколько раз опровергла мэрия Воронежа.

15:49
18 августа 2015

Выборы в облДуму-2015: Что сказал представитель каждой партии своим избирателям

В дебатах приняли участие «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Яблоко» и «Патриоты России» [видео]

В студии собрались представители партий, претендующих на месте региональном парламенте.

В студии собрались представители партий, претендующих на месте региональном парламенте.

Автор: редакция. Фото: с сайта Россия-1.

До выборов депутатов облДумы остается все меньше времени. Но до последнего многие воронежцы мало знают о кандидатах, которые будут биться за места в региональном парламенте. На баннерах с претендентами указана обычно лишь одна короткая фраза. Но ведь нельзя по одному предложению определиться с выбором.

В понедельник, 17 августа, на канале «Россия-1» прошли первые дебаты кандидатов в Воронежскую облДуму. За одним столом собрались представители шести политических партий. Выступали они поочередно — в том порядке, в котором будут расположены в бюллетенях. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «Патриоты России».

Ведущая перед началом дебатов пояснила, что у представителя каждой партии будет 6 минут 15 секунд на обращение к избирателям.

Первым слово взял ректор ВГУ Дмитрий Ендовцкий, представляющий «Единую Россию».

«Единая Россия» — это команда профессионалов, — заявил Дмитрий Александрович. — Считаю, что в думу должны прийти люди с высочайшим уровнем квалификации и опытом. Именно такие в нашей команде: врачи, учителя, ученые, строители, промышленники, общественники, социальные работники».

Ректор отметил, что 5 лет назад губернатор сформировал команду, результаты которой сейчас замечают многие иностранные гости, приезжающие в область и Воронеж. Сам глава ВГУ отметил, что его направление — это развитие образования.

Выступление Дмитрия Ендовицкого: 

«Напомню, что «Единая Россия» — партия нашего лидера Владимира Путина, — неожиданно пояснил Дмитрий Ендовицкий. — Это партия нашего губернатора Алексея Гордеева. Этим людям я доверяю и работаю совместно в нашей общей команде».

Все свое время представитель «ЕР» не исчерпал, закончив примерно на половине из шести минут.

«За отмену поборов за капремонт собрали уже 45 тысяч подписей»

Дмитрий Носков от «Справедливой России» в самом начале своего выступления посетовал, что по формату «дебатов» нельзя задавать вопросов оппонентам.

«В первом же выступлении представитель «Единой России» начал «вешать лапшу на уши», — заявил Дмитрий Николаевич. — Он заявил, что лидером партии является Владимир Путин. Но все знают, что это не так. Лидером партии «Единая Россия» является Дмитрий Анатольевич Медведев.

Смотрите выступление Дмитрия Носкова: 

А оценить команду профессионалов единороссов представитель «СР» предложил легко. Ведь в облДуме 49 из 56 депутатов представители «ЕР».

«Любой из вас может задать себе вопрос, стала ли жизнь за эти 5 лет лучше, снизились ли коммунальные платежи, стала ли доступнее медицина, стало ли лучше образование? — рассказал Дмитрий Носков. — Я думаю, что если вы зададите себе эти вопросы и ответите на них, то поймете, какая это команда профессионалов».

Представитель эсеров пояснил, что они, в отличие от «Единой России», не хотят достраивать в нашей стране капитализм. Зато хотят взять лучшее из СССР — бесплатную медицину, образование и применить опыт скандинавских стран, в которых победил социализм. Равняться хотят на Швецию, Данию и Норвегию, где высокий уровень жизни и нет пропасти между богатыми и бедными. Дмитрий Носков напомнил, что в Воронежской области сейчас есть ненавистный людям закон о капремонте.

«Его еще называют закон о поборах, — пояснил Дмитрий Николаевич. — С людей собирают по 6,6 рубля за квадратный метр в Воронежской области. Когда мы предлагали сделать тариф ниже — 2 рубля за квадрат (как в Санкт-Петербурге), единороссы этого не захотели. Они планируют собрать в «общий котел», который распределяют сами чиновники, 2 млрд 300 млн рублей за 2015 год. Мы не против того, что нужно делать капремонт. Мы против того, что нас цинично грабят».

По словам представителя региональной «СР», они собрали уже 45 тысяч подписей за отмену поборов за капремонт. Также партия взялась за злободневный вопрос высоких начислений по ОДН.

В конце своей речи Дмитрий Носков предположил, что у нынешних думских представителей «ЕР», КПРФ и ЛДПР «ампутировали совесть». Все дело в том, что 30 апреля они проголосовали за за лишение средств на покупку квартир детям-сиротам на 556 миллионов рублей. Такой поступок представитель «СР» считает бесчеловечным.

«ЛДПР никогда не саботирует работу Госдумы и облДумы»

Следующим выступил действующий депутат облДумы от ЛДПР Александр Овсянников. О работе регионального отделения воронежцы знают немного, зато с рекламных баннеров на них везде глядит Владимир Вольфович.

Александр Овсянников начал свое выступление как раз с упоминания, что их список на выборы возглавляет сам Владимир Жириновский.

Выступление Александра Овсянникова:

«Это стена, за которой, я думаю, будет не страшно. И все опасности, которые сейчас грозят как следствие мирового кризиса, в который пытаются втянуть нашу Родину. Я думаю, что это все возможно решить вместе командой профессионалов, которая подобралась именно в партии ЛДПР. Мы боролись и будем бороться за права и свободы граждан».

Депутат осторожно пояснил, что ЛДПР — партия конструктивной оппозиции, которая никогда не саботирует работу Госдумы или регионального парламента. Александр Овсянников подчеркнул, что в стране не должно быть монополии на власть — нужны разные партии.

Также представитель ЛДПР общими фразами объяснил, что нужно отдать недра народу, повысить пенсии, перевооружить промышленность и науку. Закончил же свое выступление депутат на тревожной ноте.

«13 сентября я призываю всех прийти на избирательные участки. Хотя бы просто прийти и отдать свой голос. Потому что, если вы не придете, то вы не хотите будущего для своих детей, не хотите будущего для себя, вам не интересно, что происходит рядом».

«На границе у нас уже стреляют!»

Представитель КПРФ Сергей Рудаков с самого начала заявил, что за последние 20 лет было много выборов, но эти будут особыми. Коммунист убежден, что если бы нынешние выборы прошли так, как они проходили в 90-м году, то выиграли бы КПРФ.

Выступление Сергея Рудакова:

«Сегодня вопрос стоит даже не в том, за кого голосовать, а в том, что на границе у нас уже стреляют, — заявил глава региональных коммунистов, вспоминая поездку в Красноармейск Донецкой области. — Тогда еще никто не говорил о войне, а когда через несколько месяцев начались кровавые события, то все были в ужасе. И я сейчас задаю себе вопрос: «А есть ли гарантия того, что сейчас у нас вот тут по телецентру не начнут стрелять?». Я с ужасом начинаю понимать, что по нынешнему экономическому курсу такой гарантии нет. Мы дожили до такой жизни, потому что олигархи двух стран запутались, деля нефть и газ между собой. Натравливают простых людей друг на друга, выдавливают коммунистов из политического пространства, как это было в Киеве. Сегодня пытаются это делать в России. Вы посмотрите, все борются с коммунистами!».

Неожиданно представитель оппозиционной партии отметил, что в «Единой России» действительно много профессионалов. Да и к губернатору Алексею Гордееву Сергей Рудаков относится положительно. Правда, коммунист считает, что возглавлять «Единую Россию» сейчас просто нельзя, так как она идёт не в том направлении.

«Вы посмотрите, с нового года рубль в два раза упал, а цены выросли, — пояснил Сергей Рудаков. — Катастрофа — мы идём к новому дефолту. Понятно, что сегодня нужны качественные изменения в стране».

«Нужно разделить власть и бизнес»

Последними выступали представители непарламентских партий.

Виктор Хлебостроев из «Яблока» рассказал, что их партия на предстоящих выборах выступает в качестве объединительной платформы всех демократических сил региона.

«Мы идем на выборы, осознавая необходимость глубоких изменений во власти в её отношении с обществом, — заявил Виктор Хлебостроев. — Одна из основных программных установок нашей партии — требование разделения власти и бизнеса. Большинство бед современной России кроется именно в их тесном переплетении».

Выступление Виктора Хлебостроева: 

По словам представителя «Яблока», экономическая часть программы основана на необходимости всяческого развития мелкого и среднего предпринимательства. В области — это необходимость развития фермерских хозяйств.

Также представители партии решили попробовать воспользоваться почти сошедшей волной негодования о возможной добыче в нашем регионе никеля. «Яблоко» выступает против такого проекта.

Завершило дебаты выступление представителя регионального отделения партии «Патриоты России».

«Я считаю, что в России и Воронежской области наступило время патриотов, — заявил Сергей Кочетов, пркручивая над столом шариковую ручку. — Патриоты сейчас идут в Воронежскую облДуму под следующими лозунгами: «Патриоты во власть и только патриоты спасут Россию», «Воронежской области нужна ответственная, патриотичная, служащая народу, а не отдельным кланам, власть».

Выступление Сергея Кочетова: 

Все эти лозунги и дальнейшую речь представитель партии зачитывал по бумажке, изредка поднимая взгляд от листа.

«Вопреки заявлениям руководства области, она, как и вся страна, продолжает погружаться в кризис, — зачитал Сергей Кочетов. — ОблДума вела себя по принципу «все одобряем и все принимаем». Пример этому — бездумное реформирование системы здравоохранения, преступное замалчивание всех обращений народа к избранникам».

В своем мнении о проблемах медицины «Патриоты России» сослались на данные форума ОНФ. Также сослались на заявление о невероятно высокой пенсии мэра Александра Гусева, которое уже несколько раз опровергла мэрия Воронежа.

Наверх