Новый Райффайзен Бизнес Онлайн: просто, наглядно и удобно!

Тестирование новой системы как квест

В декабре 2016-го Райффайзенбанк запустил разработанный специально для владельцев небольших компаний новый интернет-банк. Его целевая аудитория — клиенты малого и микробизнеса.

Вот так выглядит главная страница Райффайзен Бизнес Онлайн:

RBO 1 950

Ниже на главной имеются блоки «Исходящие платежи» и «Письма из банка»:

Main_nizhe2 950

А вот так — проверенный временем и хорошо знакомый клиентам со стажем ELBRUS Internet:

Elbrus 1 950

Отличительная черта нового интернет-банка — его простота. Пользователь получил возможность совершить максимум самых востребованных действий в пару кликов с главного экрана. Например, посмотреть статусы платежей, ознакомиться с балансами на счетах и отследить движение денег.

«Наши исследования действующего интернет-банка для бизнеса ELBRUS Internet и отзывы клиентов показали, что это самые востребованные операции , — отмечают в Райффайзенбанке. — На основе отзывов и разработали интерфейс и функционал нового Райффайзен Бизнес Онлайн». 

С марта по апрель 2016 года АО «Райффайзенбанк» демонстрировал фокус-группам, составленным из своих клиентов новую систему. С каждым человеком интервью занимало около часа. Клиент получал задания и словно квест проходил нужные в системе шаги.

«На базе отчётов сформировали список доработок — их оказалось около 200 пунктов. С апреля по июнь 2016-го составляли таблицу приоритетов по доработкам, — пояснили в банке. — И уже поняли, что в принципе не нужно внедрять, что внедрить в первую очередь, а что после. В июле был запущен «пилот» на ограниченное число клиентов — только в Москве».

После «пилотных» испытаний прошёл ещё один раунд исследований. Сотрудники Райффайзенбанка выезжали в офис к клиенту. Знакомились с тем, как тот проводит операции. Снова всё фиксировали в чек-листе и собирали отзывы.

На основе исследования запланировали ряд улучшений. Часть из них уже внедрена в интернет-банке. Кроме того, банк на постоянной основе опрашивает клиентов в телефонном режиме.

Доступ к Райффайзен Бизнес Онлайн для клиентов официально открыт с 1 декабря 2016 года.

Легко перейти из Райффайзен Бизнес Онлайн в ELBRUS Internet и обратно

Трое из четырёх клиентов — представителей малого бизнеса, как выяснили в Райффайзенбанке, пользуются лишь операциями просмотра состояния счёта, совершают рублёвые платежи и отслеживают движение денег. Новый «лёгкий» онлайн-банк позволяет это сделать в считанные минуты.

Platezh 1 950

Новый Райффайзен Бизнес Онлайн работает параллельно с хорошо уже знакомой действующим клиентам-предпринимателям системой Elbrus. В банке выделяют несколько преимуществ новой:

Простота. Интерфейс Райффайзен Бизнес Онлайн «заточен» под нужды определённой категории клиентов. Чтобы разобраться в системе, не нужны никакие инструкции — всё интуитивно понятно.

glavnaya_1 950

Наглядность. Самая нужная информация вынесена на главную страницу онлайн-банка. Меньше действий — больше времени на свой бизнес.

Дизайн. Внешний вид системы выполнен в духе современных требований к онлайн-банку. Лучшие интернет-банки для бизнеса всё больше походят на интернет-банки для физических лиц.

Удобство. Минимум кликов при максимуме доступных действий.

Кроме того, технологии Райффайзен Бизнес Онлайн позволяют обновлять его намного чаще, чем ELBRUS Internet. Вместо одного раза в полгода — каждый месяц.

Райффайзен Бизнес Онлайн создан в первую очередь для новых клиентов. Действующих банк не будет принуждать на него переходить. Однако если найдутся желающие, логин и пароль от банк-клиента ELBRUS Internet действует в новой системе. Правда, придётся подключить услугу SMS-OTP, которая позволит подтверждать операции с помощью присланных по СМС паролей доступа и подтверждений.

Кстати, пароль теперь можно сменить в несколько кликов:

Smenit parol 1 950

И наоборот, в один клик предприниматели могут перейти из Райффайзен Бизнес Онлайн в ELBRUS Internet. Например, если потребуется какая-то сложная операция. Скажем, валютный контроль.

Для перехода нужно кликнуть по расположенной слева внизу кнопки «Служба поддержки». Появится новое окно. В нём следует кликнуть на ссылку ELBRUS Internet.

Perehod v elbrus 1 950

После запуска новый интернет-банк продолжит развиваться, дополняясь новыми сервисами. Давайте ознакомимся с функционалом подробнее >

Партнерский материал (Что это?)
Наверх