Карта «Мир»: В чем плюсы, минусы, можно ли расплатиться за границей и онлайн

«Новости Воронежа» выяснили, какие преимущества и недостатки есть у российской банковской карты

В Воронеже, а также в других городах России, бюджетникам активно начали выдавать пластиковые карты «Мир». Уже через год, то есть с июля 2018-го, на эту карту должны быть переведены сотрудники всех государственных учреждений и студенты. Таким образом, все бюджетники станут получать зарплаты, стипендии и пенсии только на карты «Мир».

Вкратце о карте «Мир»:

— создана при поддержке государства для удобства клиентов российских банков;

— отвечает мировым стандартам безопасности и не зависит от внешних факторов;

— получила название и логотип в ходе всероссийского голосования;

— голограмма отличает карту от подделок;

— в ультрафиолетовом излучении на карте появляется логотип рубля;

— на панели держателя — фирменный паттерн.

«Мир» — это российская банковская карта. Её аналоги — это Mastercard и Visa. Создана она была после того, как в какой-то момент назрела возможная угроза остаться без услуг мировых платежных систем.

Плюсы и минусы

К несомненному преимуществу можно отнести то, что некоторые банки бюджетникам и пенсионерам предлагают карты «Мир» с бесплатным обслуживанием.

Недостатки у платежной системы также имеются. Например, она исключительно рублевая и дебетовая. Действует «Мир» лишь на территории России. По обслуживанию цена соизмерима с аналогами Mastercard и Visa.

карты2

Будет ли карта «Мир» работать за границей?

Нет, карта «Мир» за рубежом работать не будет. Но выход из этой ситуации есть. Нужно завести кобейджинговую, а проще говоря совмещенную, карту. Например, «Мир-JCB» и «Мир-Maestro». В этих случаях в России карта будет работать в системе «Мир», а за границей, соответственно, в системе JCB или Maestro. Карты на этих системах, увы, не столь универсальны, как Mastercard или Visa.

Кстати, совмещенные карты выпускают пока ограниченное число банков. Уточните этот вопрос в вашем финансовом учреждении.

По данным на февраль 2022 года, карты «Мир» работают в Турции, Вьетнаме, ОАЭ, Республике Беларусь, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и на Кипре

20170704_112438 950

Принимают ли карты «Мир» в интернет-магазинах?

Этот вопрос необходимо уточнять в каждом магазине. Как правило, в таком случае на странице имеется логотип платежной системы. В нашем случае — «Мир».

В перспективе число онлайн-магазинов, которые работают с картами «Мир», будет расти. Пока же самыми популярными системами по-прежнему остаются Mastercard и Visa.

В зарубежных магазинах придется пользоваться лишь совмещенными картами с другими платежными системами. Maestro и JCB не очень сильно распространены, поэтому придется поискать точку, где их принимают.

Как получить совмещению карту «Мир» с Maestro или JCB?

Если ваш банк выпускает такие карты, то проблем нет. Пишете заявление и получает совмещенный пластик.

В том случае, когда банк, в котором у вас имеется карта «Мир», совмещенные карты не поддерживает, из него можно уйти. Закон это позволяет сделать. Для этого нужно на работе написать заявление с просьбой переводить зарплату на другие реквизиты. И указать их.

То есть Visa или Mastercard всё? С ними больше ни-ни?

Именно так. Бюджетники и студенты выплаты будут получать только на карту «Мир». Однако это не означает, что нельзя завести еще один пластик — с логотипом Visa или Mastercard.

Таким образом, можно будет затем перевести деньги с карты «Мир» на карту Visa или Mastercard. Во многих банках это бесплатно. К примеру, Сбербанк комиссии за переводы между своими картами и счетами не берет. Можно настроить автоплатеж и деньги будут автоматически переводиться с карты на карту. Простой способ — снять деньги с одной карты и положить их через банкомат или терминал на свою другую карту.

Кстати, закон позволяет получать зарплату наличными. И потом класть их на любую карту.

Автор: Виктор Барт. Фото из архива и сайта карты «Мир».

Наверх