В Воронеже почти на 1,5 года заморозили уже начатое строительство пристройки к школе

Из-за этого в здании, рассчитанном на 530 человек, занимается 1100 детей [ФОТО, ВИДЕО]

Воронеж, улица Окружная, 3. Аккуратное двухэтажное здание, отделанное сайдингом. Вокруг него клумбы и забор. Рядом пешеходный переход, обозначенный знаками с подсветкой, работающей от солнечных батарей.

Это школа №54. Её номер символичен — учебное заведение работает как раз с 1954 года. Несмотря на внушительный возраст в 62 года, выглядит школа современно. Пластиковые окна в кабинетах, крыльцо с опорами из кирпича. Но слева от центрального входа территория закрыта высоким забором из металлических листов. Из-за него торчат опоры строящегося монолитного здания. Рабочих там не видно, стройка сейчас остановлена.

Смотрите видео с недостроя:

«Школа рассчитана на 530 человек, а учатся в ней 1 100 детей»

Пристройку к школе решили сделать еще в 2013 году. Расширения добивалась директор учреждения Ольга Терновых. Дело в том, что двухэтажное здание просто не может вместить всех желающих учеников. Здесь занимаются ребята из ближайшего микрорайона и приезжают на занятия дети из микрорайонов Нефтебазы и завода «Процессор», где нет школ.

По словам директора, она сама начала заниматься оформлением документов на расширение. Собрала все нужные бумаги, из бюджета города выделили первый транш на строительство в 5 млн рублей. Всего же требовалось около 155 млн.

IMG_2749 950 500

«На эти деньги в 2014 году начали строительство: выкопали котлован, построили цоколь и первый этаж, — рассказывает директор школы Ольга Терновых. — И уже 1,5 года мы ждем продолжения работ. Школа рассчитана по проекту на 530 детей, а учатся в ней сейчас 1100. В классах сидит от 20 до 30 с лишним человек. По нормам СЭС мы не имеем право вмещать такое количество детей».

Но родители приводят все больше детей. Дело в том, что школа №54 — единственная в микрорайоне. Другое близлежащее учебное заведение находится в бывшем поселке Репное, чтобы добраться к нему нужно переехать через трассу М-4 «Дон».

В следующем году количество учеников школы №54 резко вырастет. Около нее сдают два новых жилых комплекса — «Чемпион» и «Каскад». Жилье а рабочем районе левого берега не очень дорогое. По этой причине здесь поселятся молодые семьи с детьми.

«Школа сильно изменилась за последние годы»

Раньше в школу №54 не очень хотели ходить даже дети из ближайшего района. По словам сотрудников, около 14 лет назад у учебного заведения был плачевный вид. Облупленная штукатурка, старые деревянные окна.

IMG_2712 950

«Вот, смотрите, это моя первая линейка в должности директора школы, — перелистывает в альбоме старые фотографии Ольга Михайловна. — Дети тут стоят на земле, посыпанной асфальтовой крошкой. Асфальта не было и в помине. Вокруг школы был сухостой — деревья древние, опасные стояли. Бурьян рос. В эту школу даже 500 человек не хотели ходить — такая страшная она была. Потом постепенно начали совершенствовать её — ремонтировать, улучшать. В 2008 году мы заняли второе место в конкурсе на лучшее благоустройство школьного двора».

Сейчас школа не просто выглядит новее, но и образовательные показатели у нее хорошие.

«Ежегодно у нас выпускаются не менее двух золотых медалистов и 4-6 серебряных», — поясняет директор.

«Пристройка вместит в себя 400 школьников»

Пристройка к школе планируется 4-этажная, рассчитана она на 400 учеников. Там запланировали просторные кабинеты, современную столовую и большой спортзал.

«Сейчас наша столовая рассчитана на 70 человек, а в школе 1100 учеников. А ведь все хотят поесть и чай попить, — рассказывает Ольга Терновых. — В спортзале на одном уроке сейчас занимаются одновременно 3-4 класса. С одной стороны 11-классники играют в волейбол. С другой стороны занимаются первоклассники. Мяч улетает — попадает в детей. Из-за этого поломанные руки, ноги, повышенный травматизм».

IMG_2760 950 400

В стране сейчас активно идет программа отмены второй смены в школах, чтобы все дети учились утром. В 54-ой школе это сейчас невозможно.

«У нас сейчас 2,5 смены, — поясняет Ольга Михайловна. — То есть первая смена начинается в 8:00. Вторая смена в 12:40. Третья смена — в 14:00. Получается, у нас 3 и 4 класс учится между сменами. А заканчиваются занятия в школе в 19:40. Представляете, как психологически себя чувствуют дети, выходя из школы в такую темень…».

«Строительство нужно продолжить не позднее 2017 года»

Сейчас печальный вид на незавершенную стройку открывается из торцевых кабинетов школы. Корреспондент «Новости Воронежа» прошла на территорию будущей пристройки.

На улице сейчас то снег, то дождь. Бетонные колонны мокрые, на полу лежат мешки от стройматериалов. Входы в цокольный этаж и помещение с готовыми стенами заварили металлическими решетками, чтобы туда никто не пробрался.

Из-за того, что это будет не новая школа, а пристройка, соединенная с коридором, по старому зданию прошла трещина. Подрядчика удалось заставить её отремонтировать.

IMG_2734 950 500 IMG_2741 950 500

«Если в 2017 году мы не продолжим строительство и не закончим его, то у нас закончится срок всех документов, — взволнованно поясняет Ольга Терновых. — Нам не разрешат его возводить, потому что произошла усадка здания».

Директор школы №54 старается обратить внимание на их проблему — обращается к чиновникам, ходила на прием к депутату Госдумы. Она понимает, что в следующем году к ним в школу по месту жительства придет учиться больше сотни малышей, которых они должны принять.

Корреспондент «Новости Воронежа» обратилась за комментарием в мэрию, чтобы узнать, почему до сих пор школу не достроили. Там пояснили, что на продолжение стройки не было денег в бюджете. Но в следующем году школой вроде бы займутся.

«Строительство этой пристройки включено в муниципальную программу развития образования на 2017 год, — рассказали в пресс-службе администрации. — Также управление образования обратилось в областной департамент образования и молодежной политики с просьбой о включить строительство пристройки к школе №54 в областную программу. Это нужно для выделения денег из регионального бюджета. Но пока решения по этому вопросу нет».

Интернет-газета «Новости Воронежа» будет следить за развитием ситуации.

Автор текста, фото и видео: Елена Вострикова.

Наверх